Новости Республики Коми | Комиинформ

Приставам разрешат взыскивать долги с платежей за мобильную связь

Приставам разрешат взыскивать долги с платежей за мобильную связь
Приставам разрешат взыскивать долги с платежей за мобильную связь
logo
Приставам разрешат взыскивать долги с платежей за мобильную связь
Фото РИА

Судебные приставы в скором времени могут получить еще один канал взыскания долгов — с авансовых платежей россиян мобильным операторам, пишет газета "Известия" со ссылкой на источник, близкий к Банку России.

Издание отмечает, что этот вопрос обсуждался на недавней закрытой встрече с участием представителей Федеральной службы судебных приставов (ФССП) и банков, в ближайшее время новые правила могут быть закреплены законодательно. Поправки будут вноситься в законы "Об исполнительном производстве" и "О связи".

Приставы добивались законного права взыскивать долги россиян с их авансовых платежей сотовым операторам около десяти лет. В 2009 году ФССП впервые выиграла иск о списании тысячи рублей со счета абонента в дочерней компании "Дальсвязи" — ЗАО "Акос". В дальнейшем судебная практика складывалась неоднозначно: счет гражданина у сотового оператора не является банковским счетом должника.

На встрече ФССП с банкирами, рассказал собеседник "Известий", говорилось об узаконивании права приставов взыскивать долги с авансовых платежей россиян мобильным операторам. Было принято принципиальное решение о разработке соответствующего законопроекта.

"В целях оптимизации исполнительного производства по задолженностям на незначительные суммы признать концептуально целесообразным предложение о нормативном закреплении права осуществления в рамках исполнительного производства взыскания задолженности с остатков суммы аванса, внесенной должником оператору подвижной связи", — говорится в протоколе закрытой встречи, копия которого есть в распоряжении у издания.

По данным ФССП, которые приводят "Известия", в 2015 году судебные приставы взыскали 475 миллиардов рублей — на 44,4 миллиарда больше, чем в 2014 году. В ЦБ отмечают, что объем просроченной задолженности по розничным кредитам в России составляет 1,2 триллиона рублей.

  Ключевые слова: связь, УФССП