Новости Республики Коми | Комиинформ

Следствие ходатайствует о продлении срока ареста Ильи Первакова

Следствие ходатайствует о продлении срока ареста Ильи Первакова
Следствие ходатайствует о продлении срока ареста Ильи Первакова
logo
Следствие ходатайствует о продлении срока ареста Ильи Первакова
Фото Ирины Кнутас

Бывший руководитель Службы Коми по тарифам Илья Перваков может остаться под стражей еще на два месяца.

Как сообщили "Комиинформу" в республиканском Следственном Управлении СКР, следствие направило в Сыктывкарский городской суд ходатайство о продлении срока ареста еще на два месяца -до 4 сентября включительно. Напомним, срок содержания под стражей у И.Первакова истекает в понедельник, 4 июля.

В горсуде информагентству сообщили, что заседание по рассмотрению ходатайства стороны обвинения назначено в среду, 29 июня, на десять утра.

Напомним, на последнем судебном слушании защитник И.Первакова - Станислав Туркин - просил суд применить домашний арест.

И.Перваков был задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере вечером 4 марта, а на следующей день освобожден от занимаемой должности руководителя.

*** По данным следствия, в 2012 году Перваков и его супруга заключили договор купли-продажи с коммерческой фирмой, на основании которого приобрели в собственность квартиру площадью 320 кв.м. стоимостью более 12 млн. рублей.

В соответствии с условиями договора, покупатели взяли на себя обязательства о внесении 7,060 млн. рублей в рассрочку под проценты в течение последующих нескольких лет.

В апреле 2014 года по указанию действовавшего в то время заместителя председателя правительства Коми Константина Ромаданова в кассу фирмы от представителей подконтрольных ему организаций поступили денежные средства, за счет которых была погашена задолженность Первакова перед фирмой по договору купли-продажи.

За это Перваков, занимавший должность руководителя Службы по тарифам, должен был при рассмотрении вопросов об утверждении тарифов оказывать общее покровительство коммерческим организациям, подконтрольным взяткодателю, осуществлявшим деятельность в сфере тепло- и электроснабжения.

  Ключевые слова: суд, арест, Перваков