Новости Республики Коми | Комиинформ

Александр Поветкин показал сыктывкарцам, как правильно выполнять "двоечку"

Александр Поветкин показал сыктывкарцам, как правильно выполнять "двоечку"
Александр Поветкин показал сыктывкарцам, как правильно выполнять "двоечку"
logo
Александр Поветкин показал сыктывкарцам, как правильно выполнять "двоечку"
Фото Алексея Карпова

Олимпийский чемпион, один из лучших боксеров мира в супертяжелой весовой категории Александр Поветкин дал мастер-класс в сыктывкарской ДЮСШ №2. Поучиться у титулованного спортсмена решили около сотни людей. Еще несколько десятков наблюдали за происходящим с трибун.

Взрослые и дети, мальчики и девочки, мужчины и женщины сначала по команде тренера чемпиона Ивана Кирпы принялись разминаться: прыгали, нагибались, в общем, разогревали мышцы. То же самое на ринге делал и Александр Поветкин.

Затем дело дошло до изучения основ боя – комбинаций ударов. Например, олимпийский чемпион рассказал и показал, как правильно вести разведку боем – пользоваться левым джебом. Ни в коем случае нельзя оставаться на месте, потому что наверняка последует ответный удар. Также участники разучили "двоечку" (комбинацию из двух ударов), как противостоять более высокому противнику и как правильно "взрываться", увеличивать интенсивность боя.

Впрочем, во время мастер-класса была не только боевая тренировка, но и вполне мирная автограф- и фотосессия.

"Впечатления положительные. Мы были в детском доме (имени А.Католикова – прим. автора), на тренировке ребят. Глаза горят, хотят заниматься. Главное, чтобы этот огонь у них остался. Сегодня много людей пришли, им полезно будет как со мною немного пообщаться, так и с моим тренером", - прокомментировал свое пребывание в Сыктывкаре А. Поветкин.

Что касается развития бокса в республике, то, как сказал олимпийский чемпион, многое зависит от местных властей.

"Ребята из вашего детского дома на соревнования в Москву ездят, на других соревнованиях выступают. Это супер, если есть такая возможность. Никогда не сдавайтесь, никогда не поздно, никогда не рано. Надо заниматься боксом, но делать это с умом. Обязательно проходить медицинское обследование, чтобы не было никаких неприятностей", - посоветовал А. Поветкин.

Визит российского боксера в Сыктывкар состоялся в рамках межрегионального общественного проекта "Движение к Возрождению". Одним из основных региональных участников проекта является Федерация ММА [смешанных боевых единоборств] Республики Коми.

  Ключевые слова: бокс, спорт