Новости Республики Коми | Комиинформ

Александру Селютину и его сообщникам меру пресечения оставили без изменения

Александру Селютину и его сообщникам меру пресечения оставили без изменения
Александру Селютину и его сообщникам меру пресечения оставили без изменения
logo
Александру Селютину и его сообщникам меру пресечения оставили без изменения
Фото Ярославы Пархачевой

Бывший руководитель Комитета связи и информатизации Александр Селютин, а также его сообщники - руководители IT-компаний Александр Новоселов и Юрий Поливенко не смогли добиться более мягкой меры пресечения.

Такое решение принял сегодня, 23 июня, Сыктывкарский городской суд.

Напомним, обвинительное заключение в отношении всех троих фигурантов прокуратура региона утвердила в середине июня. В отношении Селютина была избрана мера пресечения в виде залога, Поливенко находится на подписке о невыезде, а Новоселов заключен под стражу.

Сегодня обвиняемые попросили суд изменить меру пресечения на более мягкую.

Как передает корреспондент "Комиинформа", в начале заседания А.Новосёлов заявил отвод адвокату. Как выяснилось, его адвокат находится в отпуске, поэтому сегодня в суде его интересы представляет защитник по назначению. Как уверяет Новоселов, он не знал о том, что 23 июня на суде его будет защищать другой адвокат. Посовещавшись, суд не нашёл оснований для отвода.

После этого А.Новоселов ходатайствовал об отложении судебного заседания по причине отсутствия на заседании его адвоката Рзаева.

Суд в удовлетворении ходатайства отказал. После чего заседание продолжилось.

Селютин в суде заявил, что хотел бы изменить меру пресечения в виде залога, поскольку в течение полутора лет вел себя хорошо и содействовал следствию. Поэтому попросил более мягкую меру пресечения - подписку о невыезде.

Намерений препятствовать правосудию у него не имеется, поддержал позицию своего подсудимого адвокат А.Селютина.

Поливенко по поводу своей меры пресечения не возражал. Обвиняемый Новоселов, в свою очередь, ходатайствовал об изменении ему меры пресечения на более мягкую, поскольку следствие по его делу окончено. Он попросил отпустить его под подписку о невыезде, либо под домашний арест.

Гособвинитель заявил, что веских оснований для этого нет.

В итоге суд оставил без изменения меру пресечения всем фигурантам дела. Суд посчитал, что Александр Новоселов, находясь на свободе, может продолжать заниматься преступной деятельностью. А.Селютин останется под залогом в два млн.рублей, Поливенко - под подпиской о невыезде.

***Органом предварительного расследования Селютин, Новоселов и Поливенко обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2010 году распоряжением правительства Республики Коми утвержден план мероприятий по развитию информационного сообщества и формированию электронного правительства на 2011-2013 годы. Выполнение необходимых мероприятий было возложено на государственное автономное учреждение РК "Центр информационных технологий".

Селютин осуществлял контроль за его деятельностью сначала в качестве референта главы Республики Коми, а затем – руководителя регионального комитета связи и информатизации.

В 2010 году Центру информационных технологий из республиканского бюджета выделена субсидия на создание региональной инфраструктуры электронного правительства и автоматизации государственных и муниципальных услуг. К выполнению этих работ учреждение на основании ряда договоров привлекло ЗАО "АРМАДА СОФТ". Работы были выполнены с замечаниями и недостатками, не позволяющими системе функционировать надлежащим образом.

Устранять недостатки в рамках гарантийных обязательств полагалось ЗАО "АРМАДА СОФТ". Однако Селютин дал указание руководителю Центра информационных технологий Сергею Писареву обеспечить сдачу- приемку и оплату работ по автоматизации 22 государственных и муниципальных услуг. В дальнейшем эти работы были повторно оплачены в рамках нового договора, более широкого по объему, заключенного с ООО "АйТи Хелп", подконтрольным Юрию Поливенко.

В результате республиканскому бюджету причинен ущерб в размере 5,6 млн рублей. Кроме того, как полагает следствие, Селютин, Новоселов и Поливенко похитили около 5,8 млн рублей, выделенных на развитие автоматизированной системы кадрового учета госслужащих РеспубликиКоми (АСКУГ). Ее разработка осуществлялась по договорам между Центром информационных технологий и подконтрольным Новоселову ООО "ЦИАС". Стоимость работ по договорам была заведомо завышена, что привело к причинению ущерба республиканскому бюджету.

Вину в совершении инкриминируемых преступлений Селютин, Новоселов и Поливенко не признали.

  Ключевые слова: суд, IT