Новости Республики Коми | Комиинформ

За сутки мошенники похитили у 11 жителей Коми более 320 тысяч рублей

За сутки мошенники похитили у 11 жителей Коми более 320 тысяч рублей
За сутки мошенники похитили у 11 жителей Коми более 320 тысяч рублей
logo
За сутки мошенники похитили у 11 жителей Коми более 320 тысяч рублей
Фото Ирины Кнутас

За сутки в дежурные части территориальных подразделений МВД по Республике Коми с заявлениями о мошенничестве обратились одиннадцать жителей региона. Злоумышленники, используя все возможные виды обмана, похитили у граждан денежные средства на общую сумму более 320 тысяч рублей.

Так, под предлогом возврата утерянного паспорта мошенник выудил у сыктывкарца две тысячи рублей. Потерпевший перевел деньги, но паспорт так и не получил. Телефон, с которого звонил злоумышленник, зарегистрирован в Республике Башкортостан. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации "Мошенничество". Проводятся оперативно-следственные мероприятия.

Факт мошенничества зарегистрирован и в Ухте, где местному жителю 1959 года рождения, на телефон пришло СМС о том, что его карта заблокирована. Не подозревая об обмане, мужчина передал мошенникам реквизиты банковской карты, после чего со счета потерпевшего злоумышленники похитили 76 тысяч рублей.

МВД по Республике Коми настоятельно рекомендует гражданам не сообщать персональные данные своих банковских карт посторонним лицам, даже если они представились работниками банка. Никогда не перезванивайте на номер телефона, указанный в смс-сообщении о блокировке карты и не посылайте ответных сообщений. Помните, что сотрудники финансовых организаций никогда не запрашивают реквизиты банковских карт своих клиентов. Правильным решением в этой ситуации будет звонок в обслуживающий вашу карту банк, номер телефона которого расположен на оборотной стороне карты.

Еще один способ обмана – продажа товара через интернет. Житель Ухты увидел объявление о продаже лодочного мотора на сайте "Лодомоторика". Мужчина оплатил покупку на сумму в 82 тысячи рублей, но товара так и не дождался.

МВД по Республике Коми рекомендует гражданам не перечислять денежные средства на электронные кошельки, не убедившись в благонадежности продавца. Помните, что при приобретении товаров посредством сети Интернет либо совершении других сделок не следует осуществлять предоплату и переводить свои деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных физических и юридических лиц. Оплата и предоплата за товар не гарантирует его получение. Рекомендуется рассчитываться с поставщиками товаров и услуг наложенным платежом, либо через курьера при непосредственном их получении.

Сразу два одинаковых мошенничества произошли в Печоре. На телефон потерпевших пришли СМС-сообщения, что с их счетов списаны денежные средства. Позже хозяевам банковских карт позвонил лже-консультант банка и продиктовал ряд действий для возврата денежных средств. Таким образом, женщина, 1957 года рождения, лишилась 20 тысяч 500 рублей. У другого жителя Печоры аферисты похитили 111 тысяч 900 рублей.

МВД по Республике Коми рекомендует жителям региона быть бдительными и никому не разглашать информацию, касающуюся банковских карт, в том числе логины, пароли, идентификаторы пользователя.

Не всегда аферистам удается обмануть граждан. Так, жительница Сыктывкара распознала обман и не перевела злоумышленникам ни копейки. Мошенники требовали от гражданки 40 тысяч рублей за освобождение сына, который якобы участвовал в драке, от уголовной ответственности. По данному факту проводится проверка.

МВД по Республике Коми рекомендует гражданам не поддаваться на уловки мошенников и перепроверять информацию при сообщении об угрозе уголовной ответственности в отношении родственников. Свяжитесь с близкими людьми и убедитесь в достоверности предоставленных сведений.

  Ключевые слова: МВД по Коми, мошенники