Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар почтил память героев войны акцией "Свеча памяти"

Сыктывкар почтил память героев войны акцией "Свеча памяти"
Сыктывкар почтил память героев войны акцией "Свеча памяти"
logo
Сыктывкар почтил память героев войны акцией "Свеча памяти"
Фото Дарьи Шучалиной и ЕР

Дань памяти героям Великой Отечественной войны воздали участники акции "Свеча памяти", проведенной сегодня в четыре часа утра у мемориала "Воинская Слава" в столице Коми организацией "Волонтеры Победы" и поддержанная региональным и местным отделениями "Единой России".

Начался митинг с трансляции правительственного сообщения Левитана о вероломном нападении фашистских захватчиков.

tz1ZV8iHuOw.jpg

После чего собравшиеся – боле полусотни молодогвардейцев, членов и сторонников "Единой России", ветеранов войны и участников боевых действий – почтили память павших минутой молчания.

71WSOogs6K8.jpg

А затем активисты Совета ветеранов муниципалитета поделились воспоминаниями.

"Мы чувствовали, что войны не миновать, то точное время ее начала вряд ли кто мог спрогнозировать, - высказался фронтовик Николай Рочев. – На нашу страну напала мощно оснащенная армия противника: 5,5 миллионов солдат и офицеров Верхмата, 5 тысяч танков, 3800 орудий и минометов. Цель Гитлером ставилась однозначная: завоевать Советский Союз, а население уничтожить, оставив только около двух миллионов человек, которым была уготована участь рабов.

KwHtmsgz2m0.jpg

О том, как наша республика ковала победу в тылу, поделились его труженики и "дети войны". Среди них - нынешний заместитель председателя Совета ветеранов Сыктывкара Альбина Кудряшова. Ей было семь лет, когда началась война.

"Жили мы в 70-ти километрах от Сыктывкара в деревне Палевицы Сыктывдинского района. Ни радио, ни других средств связи тогда не было. Только одна-единственная на все поселение рация. Ею пользовался директор леспромхоза. Несмотря на то, что 22 июня 1941 года было воскресенье, он находился на работе. Услышал сообщение и вместе с главой сельсовета организовал мобилизацию".

-8Eeu5OI6kE.jpg

По ее словам, деревенские всех возрастов записывались в добровольцы. "Помню, как провожали их на передовую с пристани Сыктывкара – тогда только водным транспортом можно было перебраться за пределы республики", - сказала она и обратилась с призывом к молодежи поднять взоры в небо. Сегодня в четыре утра оно над Сыктывкаром было безоблачным. "Помните, что это мирное небо завоевано нечеловеческой ценой ваших предков. Берегите память о войне, чтите подвиг героев и уважайте оставшихся в живых ветеранов, которых с каждым годом все меньше", - добавила общественница.

Собравшиеся представили малую толику статистики, которая впечатляюще отражает масштаб событий 1941-1945 годов: 1418 суток войны, из них 900 дней блокады Ленинграда, 20-часовая смена у станков, 400 грамм хлебного пайка в день, 27 миллионов погибших за период военного лихолетья…

f4tYV78udW8.jpg

Участники акции возложили красные гвоздики к "Вечному огню" и выложили свечами на асфальте слово "Помним" под запись песни "Белые журавли" в исполнении Бернеса.

Nc5B_3UG17U.jpg

"У меня от этой мелодии, сколько бы раз она ни звучала, всегда мурашки по коже. А сегодня, в такой мемориальной атмосфере Дня памяти и скорби невозможно сдержать слезы, - отметила "Комиинформу" член президиума исполкома регионального отделения "Единой России" Галина Лапшина. – Для нас разговоры о войне – это память, а для ветеранов – часть их жизни. Потому мы с вами даже не в состоянии представить, насколько им тяжело в такие моменты.

От лица всех единороссов региона она выразила благодарность старшему поколению за то, что неустанно делятся воспоминаниями: свидетели войны уходят от нас, поэтому так важно, чтобы они успели как можно большему числу детей и молодежи поведать из первых уст о Великой Отечественной

"Чтобы новое поколение понимало: смертию смерть поправ, доблестный народ Советского Союза обеспечил миру – мир. Сегодня он вновь очень хрупок в свете напряжения в международном сообществе. На России важная миссия: сохранить мир и свободу для новых поколений", - добавила собеседница агентства.

jZH-NIeRL3g.jpg

  Ключевые слова: акция, память