Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов пообщался с жителями отдаленных поселений Троицко-Печорского района

Сергей Гапликов пообщался с жителями отдаленных поселений Троицко-Печорского района
Сергей Гапликов пообщался с жителями отдаленных поселений Троицко-Печорского района
logo

Сергей Гапликов пообщался с жителями отдаленных поселений Троицко-Печорского района.

Врио Главы Республики Коми принял участие в телемосте с посёлками Приуральский, Якша, Комсомольск-на-Печоре и Нижняя Омра.

Сельчане рассказали руководителю республики о проведении мероприятий в рамках 85-летия Троицко-Печорского района и 95-летия Республики Коми, а также представили свои предложения по развитию населённых пунктов.

"Я соскучился по Троицко-Печорску, решил еще раз приехать, пообщаться, проверить, как выполняются мои поручения", - обратился к присутствующим С.Гапликов.

Его приветственная речь касалась программы "Возрождение республики", которую руководитель региона представил 24 марта на заседании Госсовета РК. В своем выступлении он сделал особый акцент на поиске и создании "точек роста", драйверов экономического и социального развития в каждом муниципалитете. И предложил с учетом этого внести коррективы в планы развития городов и районов Республики Коми. По инициативе ряда районов было принято решение провести максимально широкое общественное обсуждение перспектив развития муниципалитетов на местах, в трудовых коллективах и общественных организациях, во всех населенных пунктах. Венцом этого обсуждения в каждом муниципалитете республики становятся общественные слушания, в которых – в качестве одного из слушателей – участвует Сергей Гапликов.

По словам руководителя региона, программа вызывает интерес у населения. "Каждый житель должен иметь возможность высказаться, каким он хочет видеть свое поселение, свой район. У всех нас есть желание жить лучше. Мы все объединены одним порывом – сделать нашу республику прекрасной, комфортной для жизни и экономически сильной", - подчеркнул врио главы Коми.

Он пояснил, почему ключевым в "Возрождении республики" являются общественные слушания. Чтобы люди с мест могли высказаться и предложить свои проекты. Все участники общества должны быть вовлечены в процесс, в том числе бизнес.

С.Гапликов сообщил, что одно из предприятий Троицко-Печорского района готово на свои деньги построить фельдшерско- акушерский пункт, необходимо лишь выделить им землю. "Возрождение республики" - не просто лозунг, красивая фишка, о которой можно поговорить и забыть. Такого не будет. Тот же Троицко-Печорский район имеет блестящие перспективы в фармакологии, сборе лекарственных трав, и использовании отходов лесопереработки в качестве топлива", - отметил руководитель региона.

Активисты поселка Приуральск пожаловались врио главы на дорогу к деревне Еремеево, как ее называют в народе, "хозяйку". Точнее, на очень тяжелые 22 километра. Руководитель администрации района Илья Сидорин заявил, что недавно был построен мост через реку Палью, который значительно упростил транспортировку.

Постепенно будут обустраивать и дорогу. С.Гапликов пообещал, что этот отрезок дороги будет включен в список приоритетных.

Министр массовых коммуникаций, информатизации и связи Коми Михаил Порядин обещал к местному празднику охотника "Вőралысьяслőн гаж", который отмечается в начале сентября, обеспечить Еремеево качественной связью.

В поселке Якша собираются сделать из лосефермы туристическую достопримечательность, построить там визит-центр и коттеджи для посетителей. С.Гапликов сообщил, что будет проводится конкурс проектов, лучшие получат внушительные гранты. И шансы лосефермы он оценил высоко.

Активисты Комсомольска-на-Печоре пригласили врио главы на праздник рыбака и обещали его накормить вкуснейшей ухой. А глава поселения Нижняя Омра попросил упростить процедуру получения средств на реализацию малых проектов.

С.Гапликов согласился с претензией и поручил главе своей администрации заняться этим вопросом. Молодежь Троицко-Печорска представила проект "Физкультурно-оздоровительный парк имени олимпийского чемпиона Н.С.Бажукова". И в присутствии руководителя региона спросила у главы администрации, помогут ли с деньгами. Илья Сидорин обещал помочь. А Сергей Гапликов посоветовал при случае встретиться с министром физкультуры и спорта Коми Николаем Бережным, чтобы проект получил поддержку и на региональном уровне.

Обсуждение программы развития Троицко-Печорского района в рамках Программы возрождения Республики Коми проходит в эти минуты в районном центре муниципалитета.

  Ключевые слова: IT, интернет