Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми у чиновников - женское лицо

В Коми у чиновников - женское лицо
В Коми у чиновников - женское лицо
logo
В Коми у чиновников  -  женское лицо
Фото Ирины Кнутас

23 июня мир празднует День государственного служащего. В Коми этот день является профессиональным праздником для 4,4 тысяч человек, которые осуществляют свою деятельность как в государственных органах власти республике, так и на муниципальной службе.

По словам начальника Управления государственной гражданской службы Республики Коми Ольги Осиповой, сегодня госслужба требует все больше знаний, умений, опыта и профессионализма для развития региона.

В Управлении государственной гражданской службы Республики Коми составили портрет госслужащего республики. Как отметила О. Осипова, большинство должностей занимают женщины (практически 80% из 4,4 тысяч чиновников).

Статистический портрет типичного госслужащего Коми такой: возраст большинства гражданских служащих - от 30 до 39 лет. При этом наиболее возрастные служащие замещают должности категории "Руководители" (из них 64% - женщины), самые молодые служащие трудятся на должностях категории "Обеспечивающие специалисты" (из них только 14,7% - мужчины).

У среднестатистического чиновника высшее образование, среднемесячное денежное содержание – 29 тыс. рублей (на руки 25 тыс. руб.). Работает он в должности главного специалиста-эксперта (47,5% от общей численности госслужащих РК). Средний стаж службы нашего чиновника составляет 5-10 лет.

В последнее время отмечается тенденция к сокращению количества должностей государственной гражданской службы.

"В последнее время в регионе между органами власти существует большая конкуренция, за привлечение опытных и грамотных специалистов. Управление в свою очередь ведет активную работу по обеспечению министерств и ведомств региона квалифицированными кадрами и привлечению молодых специалистов на государственную гражданскую и муниципальную службу. Мы занимаемся вопросами формирования регионального, муниципальных и отраслевых кадровых резервов, резерва управленческих кадров, обучением госслужащих, а также реализуем ряд молодежных проектов, - поделилась собеседница информагентства. - Например, сейчас идет набор выпускников вузов в проект "Стажер", который с одной стороны позволит органам власти решить кадровые вопросы, с другой стороны обеспечит выпускникам вузов трудоустройство и получение навыков и опыта работы на госслужбе".

Интересные факты

Самый женский государственный орган – Министерство юстиции Республики Коми.

Самый мужской государственный орган – Служба Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля).

Самый молодой государственный орган – Министерство массовых коммуникаций, информатизации и связи Республики Коми (до 40 лет – 70%).

Самый возрастной государственный орган – Министерство промышленности, транспорта и энергетики Республики Коми и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми.

Все гражданские служащие Республики Коми имеют высшее образование.

*** Кадровые ресурсы, находящиеся в "поле зрения" Управления

  • Государственные и муниципальные должности в Республике Коми – 310 человек;

  • Государственные служащие Республики Коми 2045 чел человек;

  • Муниципальные служащие в Республике Коми – 1,7 тыс. человек;

  • Резерв управленческих кадров Республики Коми – 69 человек;

  • Кадровые резервы муниципалитетов - 395 человек;

  • Кадровый резерв Республики Коми – 454 человека;

  • Управленческий состав государственных учреждений - 338 человек;

  • Выпускники Президентской программы – 1,3 тыс. человек;

  • Всего – более 4,4 тыс. человек.



  Ключевые слова: госслужба, коми