Новости Республики Коми | Комиинформ

Информация о пострадавших от укусов клещей не является "секретной" - Роспотребнадзор Коми

Информация о пострадавших от укусов клещей не является "секретной" - Роспотребнадзор Коми
Информация о пострадавших от укусов клещей не является "секретной" - Роспотребнадзор Коми
logo
Информация о пострадавших от укусов клещей не является "секретной" - Роспотребнадзор Коми
rostovgazeta.ru

Информация о пострадавших от укусов клещей не является "секретной".

Об этом говорится в сообщении в адрес "Комиинформа", подписанному начальником отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Республике Коми Ромэном Галимовым.

Напомним, вчера агентство "Комиинформ" не смогло получить от ведомства данные о количестве пострадавших от укусов клещей. Эти данные исчезли из еженедельных официальных сообщений Роспотребнадзора. В телефонной беседе с журналистом "Комиинформа" в ведомстве также отказались предоставить данные, сославшись на некий указ свыше.

Как пояснил сегодня в своем сообщении Р.Галимов, такая ситуация возникла из-за того, что сведения на сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Коми приводятся в соответствие с информацией, размещаемой на сайте федеральной службы (www.rospotrebnadzor). В таком же ключе она изложена и на сайте Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области (www.47.rospotrebnadzor).

"Информация о пострадавших от укусов клещей, в том числе разбивка по возрастам и территориям муниципальных образований республики, не является "секретной" и может быть предоставлена агентству по письменному запросу", - заявил Р.Галимов, отметив при этом, что Управление Роспотребнадзора по Республике Коми на протяжении многих лет является одним из самых открытых в части информации территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Редакция "Комиинформа" напоминает, что по закону о СМИ журналист имеет право запрашивать информацию от государственных органов и организаций, общественных объединений, их должностных лиц как в устной, так и в письменной форме.

"Все хотят получать из СМИ своевременную и точную информацию. Но для этого журналистам нужно эту самую информацию получить. На письменные запросы редакции ведомства имеют право отвечать в течение семи рабочих дней. За это время информация уже может потерять актуальность. Мы очень надеемся, что Роспотребнадзор изменит свою позицию и поможет СМИ оперативно доносить до жителей республики важную информацию", - отметила главный редактор агентства Татьяна Галингер.

В информации от 20 июня внесены правки по количеству пострадавших: по данным на 2 июня, за сезон в медицинские учреждения Коми обратились 1001 пострадавших от укусов, в том числе 194 ребенка.

  Ключевые слова: клещи, роспотребнадзор коми