Новости Республики Коми | Комиинформ

Основные покупатели кировских товаров в России – Москва и Коми

Основные покупатели кировских товаров в России – Москва и Коми
Основные покупатели кировских товаров в России – Москва и Коми
logo

Московская область и Республика Коми являются основными торговыми партнерами Кировской области.

По данным Кировстата, в 2015 году кировские компании продали в другие регионы России продукции собственного производства на 41,3 млрд. рублей.

Крупнейшим торговым партнером Кировской области, согласно результатам исследования специалистов Кировстата, являлась Москва. На нее приходилось 43,2% от всего объема вывезенной продукции. Второе место делят между собой Московская область и Республика Коми, на которых пришлось 5,9% и 5,6% соответственно.

В тройку ведущих импортеров вятской продукции вошла также Нижегородская область (4,3%). В 2015 году организации Кировской области продали за пределы области продукции собственного производства на сумму 70 млрд. рублей.

Наибольшим спросом в регионах пользовались шины для легковых и грузовых автомобилей, мебель и части мебели, лекарственные средства, удобрения минеральные и химические, прокат черных металлов, из продуктов питания - молочная продукция и кондитерские изделия, пишет devyatka.ru.

Напомним, 22 августа 2006 года Правительство Республики Коми и Правительство Кировской области подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках заключенного соглашения на регулярной основе проводится актуализация плана совместных мероприятий, закреплённых и виде протокола, по основным направлениям взаимодействия между регионами.

В рамках сотрудничества в Республике Коми на постоянной основе проходят совместные ярмарочные мероприятия в Торгово-промышленной палате Республики Коми. С Кировской областью осуществляется взаимодействие по следующим направлениям: взаимопоставки продуктов питания; поставки древесины и продукции деревообработки; обмен опытом в области лесных отношений; организация и осуществление межрегиональных авиационных перевозок; содействие участию организаций-товаропроизводителей регионов в межрегиональных выставках-ярмарках, проводимых на территории Республики Коми и Кировской области; содействие в организации участия представителей регионов в мероприятиях событийного туризма.

23 июня в Республике Коми пройдут Дни Кировской области. В программе - презентация Кировской области, выставка-ярмарка от товаропроизводителей Кировской области. Также пройдут круглые столы по актуальным темам сотрудничества регионов, биржа деловых контактов предприятий двух регионов. В делегацию от Кировской области войдут представители более 40 различных предприятий.

Программой предусмотрено проведение рабочей встречи врио главы Республики Коми Сергея Гапликова и губернатора Кировской области Никиты Белых, который посетит столицу республики с рабочим визитом. Стороны обсудят вопросы развития и укрепления сотрудничества.

Руководители регионов подпишут очередной протокол по реализации соглашения о сотрудничестве между правительствами Республики Коми и Кировской области, который определяет совместные мероприятия по взаимодействию до конца 2018 года.

  Ключевые слова: торговля