Новости Республики Коми | Комиинформ

Волонтеры вывезли с берега Сысолы в местечке Кочпон-Чит 260 мешков мусора

Волонтеры вывезли с берега Сысолы в местечке Кочпон-Чит 260 мешков мусора
Волонтеры вывезли с берега Сысолы в местечке Кочпон-Чит 260 мешков мусора
logo
Волонтеры вывезли с берега  Сысолы в местечке Кочпон-Чит 260 мешков мусора
Фото пресс-службы Минприроды РК

В Сыктывкаре 18 июня прошла ежегодная республиканская экологическая акция "Речная лента". В субботнике, состоявшемся на берегу реки Сысола в местечке Кочпон-Чит, приняли участие около 500 человек, которые собрали 260мешков мусора.

Уборку организовали на участке массового отдыха жителей микрорайона и гостей из центра города. В прошлом году субботник проводили на этом же месте, сообщает пресс-служба Минприроды РК.

Открывая акцию, и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин отметил, что количество мусора по сравнению с прошлым годом заметно уменьшилось.

"Это не очень приятное занятие – подбирать чужой мусор, но, несмотря на это, на акцию пришло очень много волонтеров. Это вдохновляет, поскольку я уверен, что участники "Речной ленты" никогда и нигде не будут мусорить, и другим не позволят этого делать", – подчеркнул Р. Полшведкин.

Поддержали акцию и единороссы Сыктывкара.

e3KJZ3QImFE.jpg

Как считает экс-министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Юрий Лисин, работа прошлых лет дает свои плоды. С 2010 года акция получила статус республиканской, и берега рек стали намного чище и живописнее.

"Если так пойдет дальше, мы будем собираться на "Речной ленте" только для того, чтобы пообщаться, послушать музыку, поесть кашу и разойтись, хорошо отдохнув", – выразил надежду Ю. Лисин.

Субботник стартовал в 10 часов утра. В рамках акции проводился раздельный сбор пластмассовых отходов. Каждый участник получил перчатки и по два мешка для сбора мусора, синий от "Производственной компании ГринТехКоми" – для сбора пластика, черный – для остального мусора. В итоге собрали 90 мешков пластмассы, пластика и полиэтилена, а еще 170 мешков прочего мусора.

При подведении итогов акции организаторы угостили всех участников мороженным, сытной кашей и пирогами. А самым активным добровольцам были вручены сертификаты и подарки.



IMG_9077.JPG

Если в прошлом году хлам собирали прямо возле лагеря, то в нынешнем году на месте стоянки мусора практически не оказалось. Волонтерам пришлось углубляться в лес, удаляясь на весьма значительные расстояния. Сотрудники ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Республике Коми", которые вместе с сотрудниками МЧС обеспечивали порядок на выбранном для уборки участке реки, тоже не стояли в стороне, и с помощью квадроцикла собрали с дальних окраин старые автопокрышки от грузовых машин.

За каждый мешок мусора выдавался купон, затем их обменивали на призы. По количеству участников и объему собранного мусора первое место в трудовом соревновании заняла команда Сыктывкарского лесного института, второе – у Лицея народной дипломатии, третье – за школьным лесничеством "От земли до неба" Сыктывкарского детского дома №3. Все три коллектива получили сертификаты ЗАО "Спорттовары" на приобретение спортивного инвентаря. Сертификатами также наградили команды ФБУ "Центр защиты леса РК", КРО ВПП "Единая Россия", ГКУ РК "Управление противопожарной службы и гражданской защиты", Минкомсвязи Республики Коми, команду "Экодозор" сыктывкарской школы №2, воспитанников Дворца творчества детей и учащейся молодежи г. Сыктывкара.

Для всех ребят, пришедших на субботник, Минприроды Республики Коми приготовило игрушки. Особо отличившихся отметили призами в виде спортивных принадлежностей, туристического снаряжения и других полезных в походах вещей.

В завершение акции по традиции волонтеров накормили горячей кашей, приготовленной поварами Сыктывкарского военного гарнизона, угостили чаем и пирогами от компании "PIROGIPOKOMI". Всем детям раздали мороженое от компании "Инмарко". "Под занавес" выступил творческий коллектив Детского дома творчества и учащейся молодежи города Сыктывкара.

Сыктывкарский отряд ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Республике Коми" провел занятие по правилам безопасности людей на водных объектах. На стоянке возле лагеря дежурила бригада скорой помощи. Несмотря на тридцатиградусную жару, никто за медицинской помощью не обращался. В центр города волонтеры вернулись после полудня на автобусах, предоставленных администрацией города Сыктывкара и Минприроды Республики Коми.

***Акция "Речная лента" проводилась в рамках всероссийской акции "Вода России" под эгидой Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, а также межрегиональной общественной организации "Природоохранный союз".

Организаторами акции выступили Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Республике Коми, ГБУ РК "Республиканский центр по обеспечению функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования", общественная организация "Комитет спасения Печоры", администрация города Сыктывкара.