Новости Республики Коми | Комиинформ

Пляжный сезон в Сыктывкаре открыли красочно

Пляжный сезон в Сыктывкаре открыли красочно
Пляжный сезон в Сыктывкаре открыли красочно
logo
Пляжный сезон в Сыктывкаре открыли красочно
Фото Ильи Баканова

Начало пляжного сезона в столице Коми ознаменовалось фестивалем. Идею устроить праздник на песке покинула активная молодежь города. За организацию пляжного феста "Зачетка" взялся Молодежный центр Сыктывкара.

Как рассказала директор Центра Галина Юдина, целевой аудиторией праздника была молодежь. Впрочем, активное участие в фестивале и старшее поколение, много семейных пар с детьми. Специально для маленьких гостей организовали детскую площадку с играми и танцами. Но малыши почему-то ее игнорировали, зато взрослые и молодежь активно танцевали.

Хотя купание в этом месте пока официально запрещено, но отдыхающие пренебрегли этим табу. Усиленные бригады спасателей ГИМС смотрели на нарушения сквозь пальцы, ведь дно реки было тщательно проверено. По неофициальной информации, купание должны были разрешить еще в пятницу, но из-за какой-то бумажной волокиты этого не сделали.

Что касается подготовленных организаторами развлечений, их было в достаточном количестве и разнообразии, чтобы забыть о спокойном лежании под лучами солнца. Люди отвлекались то на веревочный парк, где можно было походить по стропе, натянутой между деревьями.

То на охотничьи забавы, где можно было проверить себя на меткость и пострелять из лука и метать копья и топоры по мишеням.

Можно было поучаствовать в эстафете. Или в традиционном для таких мест отдыха пляжном волейболе.

Тут же состоялся первый городской турнир по фрисби. Первое место и призы от спонсоров получила команда "Зеленые феи". Забегая вперед: в конце праздника они стали зелеными в прямом смысле.

Большой успех имел мастер-класс по танцу бочата, который посетили полторы сотни человек, и рисование хной.

Весь праздник проходил под выступление рок-группы Lighter. Впрочем, многие ждали флешмоб с красками холи. Они не продавались, а раздавались в обмен за жетоны, которые можно было получить за участие в конкурсах.

Молодежь просили не открывать пакетики с краской раньше времени. Сначала их выстроили перед сценой и предложили потанцевать.

У кого-то не выдерживали нервы, и они разбрасывали свою краску. Впрочем, почти все дружно это сделали по команде ведущих и утонули в разноцветном облаке.

"Стопроцентно в следующем году этот фестиваль будет. По отзывам участников, это шикарное мероприятие. Говорят, что это сочно, интересно, весело, хотят побольше такого в городе. Мы учтем все свои недочеты, сделать его шире. Сейчас мы все делали своими силами. Через год будем искать спонсоров, тех же поставщиков воды, которая тут пользуется огромной популярность и мгновенно испаряется", - поделилась планами руководитель Молодежного центра Сыктывкара Г.Юдина.

  Ключевые слова: праздник, пляж, молодежь