Новости Республики Коми | Комиинформ

Школа будущего специалиста Монди СЛПК отметила свой второй выпускной

Школа будущего специалиста Монди СЛПК отметила свой второй выпускной
Школа будущего специалиста Монди СЛПК отметила свой второй выпускной
logo
Школа будущего специалиста Монди СЛПК отметила свой второй выпускной
Фото Светланы Быковской

Монди СЛПК сегодня отметил очередное важное событие. В Школе будущего специалиста компании отпраздновали второй выпускной.

Проект "Школа будущего специалиста" компания реализует второй год. Здесь студенты специализированных вузов и ссузов могут получить рабочую специальность, востребованную в производстве комбината, и, что не менее важно, путевку в жизнь – свое первое рабочее место в компании.

В октябре 2014 года на Монди СЛПК были открыты Школа будущего технолога и Школа будущего теплоэнергетика. Слушателями стали сорок студентов сыктывкарского лесного института и целлюлозно-бумажного техникума. В 2015 году Монди организовала помимо Школы технолога еще и Школу будущего электрика. К представителям института и целлюлозно-бумажного техникума присоединились и учащиеся лесопромышленного техникума. Выпускниками стали 38 человек.

IMG_0072(1).jpg

IMG_0075(1).jpg

На торжественное мероприятие по случаю выпуска были приглашены сами виновники торжества, их наставники, руководители производственных отделов комбината.

Как отметила руководитель учебного центра отдела подбора и развития персонала Ольга Никифорова, со студентами работали 60 экспертов АО "Монди СЛПК" и более 20 преподавателей учебных заведений.

IMG_0117.jpg

IMG_0133.jpg

За учебный год будущие электрики освоили знания по охране труда на предприятии, принцип работы электродвигателей, электроприводов, распределительных устройств, научились читать электросхемы, изучили основы электроснабжения потребителей.

Будущие технологи погрузились в производство целлюлозы и бумаги от заготовки сырья до получения конечного продукта, освоили основы лабораторного контроля и другие вопросы.

Практически каждый участник процесса получил благодарственные письма.

IMG_0115.jpg

IMG_0134.jpg

"Этот стратегический проект важен как для нашей компании, так и для учебных заведений и молодых специалистов. Стабильно высокий результат говорит сам за себя. Я благодарю всех преподавателей и наших специалистов за личный вклад в будущее нашего комбината и лесной отрасли региона в целом", - подытожила директора по персоналу группы Монди в России Ольга Фотиева.

IMG_0153.jpg

Выпускникам для получения диплома не хватало последнего экзамена – домашнего задания на тему "Школа глазами студентов". Каждая группа подошла к вопросу по-своему. Кто-то подготовил видеоролик с фотографиями, кто-то – миниатюры об учебном процессе глазами преподавателя и студента, другие сделали презентацию, где рассказали, что каждому из них дало это обучение.

IMG_0154.jpg

IMG_0147.jpg

Прозвучали и предложения. Например, студенты пожелали, чтобы в школе чаще проводились экскурсии по производственным цехам, больше культурно-массовых мероприятий, провести один рабочий день в цехе с наставником.

Восемь человек уже сегодня получили путевки в жизнь на свое первое рабочее место. К путевкам молодым специалистам прилагалась материальная поддержка в размере двух должностных окладов.

IMG_0158.jpg

IMG_0149.jpg

Некоторых выпускников, показавших особое усердие в процессе обучения, за их активность в общественной жизни компания поощрила специальными сертификатами на сумму 10 тысяч рулей на обучение и развитие.

  Ключевые слова: Монди, коми