Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Сыктывкара намерены избавиться от блошиного рынка

Власти Сыктывкара намерены избавиться от блошиного рынка
Власти Сыктывкара намерены избавиться от блошиного рынка
logo
Власти Сыктывкара намерены избавиться от блошиного рынка
Фото Марии Майер

В Сыктывкаре блошиный рынок – на грани закрытия. Власти города предписали владельцу барахолки свернуться до 24 июня.

Напомним, блошиный рынок в столице Коми на площадке перед бывшим автовокзалом на улице Кирова открылся ровно год назад. В редакцию "Комиинформа" обратился его владелец Василий Григорьев, который пожаловался на действия сыктывкарских властей. "Два года добивался в администрации разрешения — не давали землю в аренду. Потом договорились с фирмой "Автоперевозчик", у которой пустовала территория автовокзала. Заключили на длительный срок договор аренды, согласовал с администрацией, что буду там открывать барахолку, получил положительный ответ из мэрии, - рассказывает владелец барахолки. – За год раскрутились, сегодня у нас около 20 работников. Деревенские, дачники, жители республики приходят с удовольствием".

По словам Григорьева, несколько дней назад к ним нагрянули специалисты из администрации с претензиями, что на территории бардак. Критику Василий Григорьев учел, пообещал исправиться, беспорядок устранить. Но на днях его вызвали в администрацию, где потребовали свернуть торговлю в срок до 24 июня. Никакие заверения, что блошиный рынок будет приведен в порядок, не помогли.

DSC_5175_watermark.jpg

Предприниматель обратился к бизнесомбудсмену Игорю Бобкову. По словам Григорьева, уполномоченный по правам предпринимателей рекомендовал бороться.

Между тем власти города категоричны в своем решении. Градоначальник Андрей Самоделкин подтвердил свою решимость в наведении порядка.

"Вам нравится, какой бардак там устроили"? - спросил он у корреспондента "Комиинформа и пояснил, что изначально это была привокзальная площадь, а не торговая.

"Вопрос с мэрией об устройстве там барахолки не был согласован. Поэтому владельцу предложено освободить территорию", - заключил А.Самоделкин.

  Ключевые слова: коми, рынок