Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов пожелал Станиславу Хахалкину честной и конкурентной борьбы

Сергей Гапликов пожелал Станиславу Хахалкину честной и конкурентной борьбы
Сергей Гапликов пожелал Станиславу Хахалкину честной и конкурентной борьбы
logo
Сергей Гапликов пожелал Станиславу Хахалкину честной и конкурентной борьбы
Фото Ирины Кнутас

Мэр Усинска Станислав Хахалкин доложил о ходе выполнения поручений, поставленных руководителем региона Сергеем Гапликовым.

Одним из основных вопросов стало повышение эффективности работы предприятий в сфере ЖКХ - управляющих и ресурсоснабжающих организаций. Как отметил С.Хахалкин в этих целях был создан и 1 июня 2016 года уже стартовал в Усинске пилотный проект Правительства Республики Коми - "Единый центр обработки заявок". Создание этого центра на базе МКУ "УЖКХ" позволит улучшить работу и контроль за исполнением заявок об аварийных ситуациях от населения, преследует цель - добиться уменьшения количества жалоб на невозможность дозвониться в диспетчерскую службу управляющих и ресурсоснабжающих организаций и неоднократное некачественное исполнение уже выполненных заявок (ненадлежащее качество поставляемых жилищно-коммунальных услуг).

Также в 2015 году был начат независимый финансовый аудит документов за последние 3 года всех организаций в сфере ЖКХ, с долей участия муниципалитета, для их финансового оздоровления, снижения бюджетных затрат, более эффективного использования муниципального имущества. По итогам аудиторских заключений в некоторых организациях выявлены факты нецелевого использования средств и ресурсов. Материалы проверок уже переданы в правоохранительные органы. При поддержке главы муниципалитета Николая Такаева и депутатского корпуса решено продолжить независимые финансовые проверки во всех бюджетных сферах.

Ещё одной важнейшей задачей названа подготовка города к предстоящему отопительному сезону, исходя из климатических и погодных особенностей. Все запланированные работы идут в соответствии с графиком в плановом режиме, без срывов и нарушений.

"На эти цели нам удалось вместе с депутатами городского совета дополнительно выделить более 40 миллионов рублей. Активно проводится ремонт дорог и дворовых территорий, работу начали и планируем завершить в срок", - подчеркнул Станислав Хахалкин.

Отдельно руководитель администрации Усинска остановился на подготовке к проведению мероприятий, связанных с 95-летием со дня образования Республики Коми.

"Грамотное, современное, хозяйское использование возможностей и динамичное развитие во всех сферах - дело для тех, кто считает республику своим домом и связывает с будущим региона свое личное будущее. Юбилей Республики Коми - это большой праздник для всех нас, который мы постараемся достойно встретить в плане проведения непосредственно торжественных мероприятий, но, в первую очередь, в части приведения города и округа в порядок и поддержания его в таком состоянии", - прокомментировал Станислав Хахалкин составленную программу мероприятий.

С.Хахалкин напомнил, что 17 июня истекает срок его полномочий на посту руководителя администрации МО ГО "Усинск", 21 июня состоится конкурс на замещение этой должности.

"Конечно, существует ряд задач, в том числе проблемных, которые еще предстоит решить. Но нами совместно с депутатами городского совета заложены основы для полноценного развития округа, разработаны соответствующие планы. Уверен, что дальнейшая работа позволит нам поэтапно решать стоящие перед нами задачи и улучшать ситуацию в округе. Я принял решение выдвинуть свою кандидатуру на участие в конкурсе на замещение должности руководителя администрации, чтобы дальше продолжать работать на благо Усинска", - отметил Станислав Хахалкин.

Сергей Гапликов поблагодарил Станислава Хахалкина за подробный отчет, подчеркнув положительные изменения и обратив внимание на ряд сложных направлений в работе городского хозяйства, и пожелал честной и конкурентной борьбы.