Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми и Россети будут проводить совместные мероприятия по консолидации электросетевого комплекса в регионе

Правительство Коми и Россети будут проводить совместные мероприятия по консолидации электросетевого комплекса в регионе
Правительство Коми и Россети будут проводить совместные мероприятия по консолидации электросетевого комплекса в регионе
logo
Правительство  Коми и Россети будут проводить совместные мероприятия по консолидации электросетевого комплекса в регионе
komtv.org

Правительство Республики Коми и Россети договорились о совместной реализации мероприятий по обеспечению надежного электроснабжения и консолидации электросетевого комплекса в регионе.

Соглашение о сотрудничестве подписали временно исполняющий обязанности главы Республики Коми Сергей Гапликов и генеральный директор ПАО "Россети" Олег Бударгин в рамках проведения Петербургского международного экономического форума.

"Энергетика - это опора для развития любого региона. Только имея качественную сбалансированную энергетическую систему можно планировать развитие экономики и социальной сферы. От эффективности работы электросетевого комплекса напрямую зависит рост производственного потенциала и инвестиционная привлекательность региона. Я уже не говорю о таком принципиальном, жизненно важном для севера условии, как бесперебойное обеспечение электроэнергией предприятий, учреждений и жителей республики. Мы рады, что нашли понимание и заинтересованность в решении ключевых вопросов развития энергетического комплекса республики, а также решения проблемы по постановке на учет бесхозяйных электросетевых объектов, которые, к сожалению, имеются сегодня на территории нашего региона. Подписание соглашения - это еще одно подтверждение наших общих намерений и готовности к долгосрочному и взаимовыгодному сотрудничеству", - заявил по итогам подписания соглашения врио главы Республики Коми Сергей Гапликов.

"Дорожная карта" определяет мероприятия и сроки их реализации в рамках Соглашения по обеспечению надежного электроснабжения и консолидации электросетевого комплекса Республики Коми. Мы намерены создать единый центр ответственности за качество предоставляемых услуг по передаче и распределению электроэнергии на территории региона", - сказал Олег Бударгин.

Стороны, в частности, договорились о создании единого центра ответственности за качество предоставляемых услуг по передаче и распределению электроэнергии на территории региона, повышении платежной дисциплины, оптимизации процесса тарифообразования, консолидации электросетевых активов Республики Коми и надлежащей эксплуатации объектов распределительного электросетевого комплекса Республики Коми. Для этого в республике будет создана совместная компания АО "Комиэнерго", в уставной капитал которой будет передано электросетевое имущество государственной компании, объединившей республиканские, муниципальные и бесхозяйные электросетевые активы.

Поэтапная реализация "дорожной карты" регламентирует порядок и сроки проведения совместной инвентаризации объектов электросетевого имущества на территории Республики Коми, консолидации республиканского, муниципального и бесхозяйного электросетевого имущества в республиканской государственной компании, учреждение АО "Комиэнерго" - дочерней компании ПАО "МРСК Северо-Запада", участие республиканской государственной компании в АО "Комиэнерго" путем поэтапной передачи накопленного электросетевого имущества в счет оплаты дополнительных эмиссий акций компании.

Все мероприятия планируется завершить к началу 2018 года. Консолидация сетевых компаний в регионах соответствует Стратегии развития электросетевого комплекса Российской Федерации, которая предусматривает сокращение числа территориальных сетевых организаций, сообщает пресс-служба администрации главы РК.

  Ключевые слова: энергетика