Новости Республики Коми | Комиинформ

Басманный суд вновь оставил под стражей бывшего главу Коми

Басманный суд вновь оставил под стражей бывшего главу Коми
Басманный суд вновь оставил под стражей бывшего главу Коми
logo
Басманный суд вновь оставил под стражей бывшего главу Коми
Фото: ТАСС

Басманный суд рассмотрел ходатайство следственных органов о продлении сроков содержания под стражей бывшего главы Коми В.Гайзера, обвиняемого в мошенничестве и создании преступного сообщества, а также И.Кудинова, Л.Либинзона, А.Чернова, И.Ковзеля и М.Хрузина. Они останутся под арестом еще на три месяца.

Следовать, обосновывая продление ареста, отметил, что в рамках дела необходимо провести экспертизы и допросы и предъявить фигурантам окончательное обвинение. Прокурор его позицию поддержал.

Защита экс-главы Коми просила перевести В.Гайзера под домашний арест.

"В октябре прошлого года на одном из судебных заседаний представитель следствия указал на то, что причастность Вячеслава Гайзера к инкриминируемым ему преступлениям подтверждается показаниями свидетелей, а также результатами проведенных оперативно-розыскных мероприятий. Однако самих результатов в процессе не предоставил",- рассказал адвокат Вячеслав Леонтьев.

В деле есть справка, которая используется до сих пор, о том, что дочь бывшего губернатора живет в Великобритании, следовательно, обвиняемый может скрыться от следствия, считает сторона обвинения.

По словам адвоката, сегодня Вячеслав Гайзер заявил, что этот документ дезинформирует суд. Бывший глава Коми отметил, что его дочь постоянно проживает в Российской Федерации и находится в зале суда.

Сторона защиты и все фигуранты дела сегодня подчеркнули, что фактических доказательств того, что им необходимо находиться под стражей, нет. Так, например, утверждает стороны защиты, в ходатайстве обвинения нет документов о наличии у фигурантов имущества заграницей, нет выписок со счетов, ответов от банков и других свидетельств оперативно-розыскной деятельности.

"Ссылаются, что мне принадлежат оффшоры и счета, но суду не представлялись доказательства" - заявил В.Гайзер. - С самого начала заявлял, что нужно разобраться. Готов сотрудничать со следствием. Прошу изменить меру пресечения на домашний арест".

Заседание длилось с 14 часов, около 19 часов судья удалился в совещательную комнату. Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе суда, решение огласили только что.

В.Гайзер, И.Ковзель и Л.Либинзон останутся в СИЗО до 19 сентября. И.Кудинов, А.Чернов, и М.Хрузин до 20 сентября.

Вчера, 14 июня, Басманный районный суд рассмотрел ходатайства следственных органов о продлении ареста девяти фигурантам дела Гайзера.

Так, по решению суда, бывший начальник управления информации администрации главы Коми Павел Марущак, а также Владимир Маляров пробудут в следственном изоляторе еще три месяца - до 19 сентября. Наталья Моторина, Антон Фаерштейн, Валерий Веселов и бывший заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов останутся под арестом до 20 сентября. Ю.Бондаренко, Д.Москвин, а также Е.Самойлов пробудут под домашним арестом до 19 сентября.

Следствие по делу Гайзера продлено до 16 января следующего года. Ранее срок предварительного следствия по делу об организации преступного сообщества и мошенничестве в Республике Коми, главным фигурантом которого является В.Гайзер, был продлен до 18 сентября.

Напомним, что 17 июня суд рассмотрит жалобу В.Гайзера на отказ следствия разъяснить ему суть предъявленных обвинений. Ранее рассмотрение этой жалобы было перенесено по техническим причинам.

  Ключевые слова: суд, арест, дело гайзера