Новости Республики Коми | Комиинформ

Республика Коми и Гродненская область Беларуси договорились о взаимном визите школьников и студентов в рамках проекта "Маршруты Победы"

Республика Коми и Гродненская область Беларуси договорились о взаимном визите школьников и студентов в рамках проекта "Маршруты Победы"
Республика Коми и Гродненская область Беларуси договорились о взаимном визите школьников и студентов в рамках проекта "Маршруты Победы"
logo
Республика Коми и Гродненская область Беларуси договорились о взаимном визите школьников и студентов в рамках проекта "Маршруты Победы"
Фото rkomi.ru

Республика Коми и Гродненская область Беларуси договорились о взаимном визите школьников и студентов в рамках федерального проекта "Маршруты Победы".

Об этом врио главы Республики Коми Сергею Гапликову доложила заместитель председателя Правительства Республики Коми Тамара Николаева по итогам своей рабочей поездки в Республику Беларусь, сообщает пресс-служба главы Коми.

Делегация от Республики Коми по поручению Сергея Гапликова посетила Беларусь с целью развития двухсторонних отношений. Напомним, старт сотрудничеству двух республик был дан в 1997 году, когда стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

Представители Республики Коми приняли участие в работе третьего форума регионов России и Беларуси, совещаниях по развитию туризма и по обеспечению продовольственной безопасности, выставке "БЕЛАГРО-2016" в Минске. Делегация от Республики Коми ознакомилась с работой ряда белорусских предприятий и учреждений.

Также в рамках визита состоялась встреча с председателем Гродненского областного исполнительного комитета Беларуси Владимиром Кравцовым. В прошлом году между Правительством Республики Коми и этим комитетом было подписано отдельное соглашение о сотрудничестве. В числе перспективных направлений данного сотрудничества - организация совместного отдыха детей из Республики Коми и Беларуси по специальной туристической программе в рамках проекта "Маршруты Победы". Этот масштабный проект реализуется по поручению президента России Владимира Путина.

"В Беларуси множество памятников Великой Отечественной войны, памятников исторических, относящихся к наследию ЮНЭСКО. Проект "Маршруты Победы" предусматривает в том числе обмен детскими делегациями. Мы можем присоединиться к проекту, направлять детей в Беларусь, в Гродненскую область для знакомства с историей военных побед и также сами принимать детей из Беларуси в рамках организации их летнего отдыха", - отметила Т.Николаева.

Glava_prezidium_01.jpg

По результатам рабочих встреч стороны договорились о совместном участии творческих коллективов в национально-культурных фестивалях и других праздничных мероприятиях, которые проводятся в Республике Коми и Беларуси. В будущем возможно проведение Дней Гродненской области в Республике Коми, республика также готова представить свой потенциал в Беларуси в рамках аналогичного мероприятия.

Во время визита представители делегации от Республики Коми обсудили с коллегами из города Гродно возможности по налаживанию сотрудничества между учреждениями высшего профессионального образования, по обмену опытом в области здравоохранения, привлечению медицинских кадров из Беларуси в Республику Коми. "У Беларуси есть опыт направления групп специалистов и врачей на определенные периоды на работу в Казахстан. Мы точно также могли бы принимать в медицинские организации специалистов из Беларуси. В период отпусков при нашей низкой укомплектованности медицинскими кадрами их дефицит наиболее ощутим. Беларусь готова оказать нам поддержку и направлять врачей для работы в период отпусков", - отметила заместитель председателя Правительства региона.

В рамках программы пребывания в Беларуси делегация Республики Коми посетила агротуристический комплекс "Каробчыцы" - музей и зоопарк под открытым небом, расположенный недалеко от города Гродно. По словам Т.Николаевой, этот объект может послужить основой для реализации подобного проекта на территории или вблизи Финно-угорского этнокультурного парка в селе Ыб в Сыктывдинском районе. Данный вопрос уже сейчас прорабатывает региональное Министерство культуры, туризма и архивного дела.

Входящий в состав делегации от Республики Коми министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Князев в дополнение к основной программе посетил предприятие по производству торфяных брикетов и крахмальный завод, а также принял участие в мероприятиях и рабочих встречах по обмену опытом в области сельского хозяйства.

По итогам рабочего визита Т.Николаева пригласила делегацию Гродненской области Беларуси на месте ознакомиться с экономическим потенциалом Республики Коми. Ожидается, что приезд белорусов состоится в дни проведения в Сыктывкаре Выставки достижений и возможностей в различных отраслях хозяйства Республики Коми 19-20 августа в рамках празднования 95-летия со дня образования республики.

Врио главы республики Сергей Гапликов поручил Т.Николаевой детально проработать каждое из направлений сотрудничества, обсуждение по которым велось в рамках рабочей поездки, и организовать работу по практической реализации достигнутых договоренностей.