Новости Республики Коми | Комиинформ

Гости "Луза дорса гаж" до сих пор под впечатлением от "незабываемого праздника"

Гости "Луза дорса гаж" до сих пор под впечатлением от "незабываемого праздника"
Гости "Луза дорса гаж" до сих пор под впечатлением от "незабываемого праздника"
logo
Гости "Луза дорса гаж" до сих пор под впечатлением от "незабываемого праздника"
фото Елены Нестеровой

II республиканский праздник народного творчества "Луза дорса гаж", состоявшийся в минувшую субботу в селе Объячево Прилузского района, удивил выступлениями и шествием творческих коллективов, обилием национальных блюд и развлечений на любой вкус, а также огненным шоу.

Такое мнение высказали по поводу праздника собеседники "Комиинформа".

IMG_5941-2.jpg

IMG_5927.jpg

"В этом году лично меня очень удивили национально-культурные автономии, красиво оформившие свои подворья и предлагавшие отведать самые разные блюда: драники, голубцы, чак-чак, штрудель, пирог из пшенки и многое-многое другое, - высказалась Н.Беляева. - И, конечно же, самым главным блюдом стал длиннющий в 10 метров "Пирог дружбы", символизирующий содружество живущих на нашей земле разных народов".

По ее мнению, особый колорит празднику придало шествие по улицам творческих коллективов в ярких костюмах, в ряды которых вовлекли и врио главы РК Сергея Гапликова, облачив его в национальную коми рубашку.

IMG_5823.jpg

IMG_5776.jpg

"Уже само по себе участие Сергея Гапликова с нашем празднике очень порадовало. Он с интересом обходил торговые ряды, узнавая про наших мастеров и наши традиции. А уж салют, который устроили под занавес всех торжеств, останется в моей памяти надолго", - дополнила Н.Беляева.

IMG_5922.jpg

123-1.jpg

Лидер Коми региональной общественной организации "Союз молодежи села" Галина Тимофеева отметила в разговоре с "Комиинформом", что многие площадки были ориентированы и на старшее поколение, и на молодежь. Например, многим понравилось своими руками чеканить монету большим молотом. Для организации этой забавы специально приехали кузнецы из Татарстана, а монетку сувенир назвали символично - "один луз".

"На "Никольской ярмарке" было представлено столько различных товаров, что у всех глаза разбегались. Многие раскупали сувениры-обереги, свистульки из глины для детишек, шкатулки из бересты, украшения и многое другое. А любители фотографироваться позировали в разноцветных венках", - дополнила она.

IMG_5926.jpg

IMG_5928.jpg

По ее мнению, большую роль в празднестве сыграли юные актеры из общества "Волонтеры Победы", ребята из танцевального коллектива "Орион" и другие артисты из местного Дома культуры: в красивых стилизованных под старину костюмах они смогли донести старинную легенду о Пере-Богатыре и Зарани. Причем волонтеры выступили в качестве моделей в демонстрации "Этномода" сыктывкарки Светланы Туровой.

IMG_5802.jpg

IMG_5764.jpg

"Большой плюс в том, что в течение всего дня для детей на площадке возле администрации были организованы увлекательные игры, их веселила клоунесса Кнопка (Наталья Абрамова), а еще они могли полазать и покататься на надувных конструкциях. В целом, на мой взгляд, праздник получился зрелищным, ярким и рассчитанным на разные группы населения.

IMG_5791.jpg

IMG_5904.jpg

Лично меня очень впечатлили все ансамбли и хоры. Мы впервые увидели группу "Июль" из села Усть-Кулом, которая пела коми и русские песни в современной аранжировке. Ей подпевали и стар, и млад. В числе зрелищ можно особо выделить выступление артистов студии Павла Тебенькова с постановкой "Свадьба Кудым-Оша" и "Power of fier”. От лица всей молодежи я бы хотела высказать огромное спасибо за потрясающий салют и дискотеку от "Love-радио. Мы очень довольны", - призналась она.

Директор клуба п.Усть-Лопью Наталья Шурмина, которой на празднике довелось быть хозяйкой национальных подворий, отметила, что благодарна всем диаспорам: армянам, молдаванам, татарам, украинцам, коми, русским, немцам и другим, которые так ответственно подошли к своей миссии.

IMG_5932-2.jpg

IMG_5955-1.jpg

"Не могу не отметить и очень яркие самобытные коллективы из нашего и еще пяти муниципалитетов Коми, которые радовали нас своим искусством. Любопытно, что на национальном инструменте — чипсане — немного поиграл даже руководитель региона Сергей Гапликов. Приятно, что он, являясь первым лицом региона, так по-доброму и без всякого официоза общался с населением.

Через "Комиинформ" собеседники высказывают благодарность руководству района, управлению культуры администрации муниципалитета , местным и приезжим творческим коллективам за то, что подарили всем жителям "незабываемый праздник". И высказали пожелание, чтобы в будущем он проходил не менее зрелищно и интересно.

IMG_5840.jpg

IMG_5952-2.jpg

IMG_5830.jpg

  Ключевые слова: праздник