Новости Республики Коми | Комиинформ

Жаркими выдались минувшие сутки для пожарных Сыктывкара и Воркуты

Жаркими выдались минувшие сутки для пожарных Сыктывкара и Воркуты
Жаркими выдались минувшие сутки для пожарных Сыктывкара и Воркуты
logo
Жаркими выдались минувшие сутки для пожарных Сыктывкара и Воркуты
minval.az

Четыре пожара произошли в Коми за минувшие сутки, сообщает ГУ МЧС по Коми.

В Сыктывкаре 12 июня произошло два пожара. В 16.56 поступило сообщение в службу спасения Сыктывкара о пожаре на ул.Снежной в частном 2-этажном доме с мансардой. По прибытию первых подразделений горел мансардный этаж по всей площади.

На пожаре было задействовано 7 единиц техники и 29 человек личного состава. Тушение осложнялось сильной захламленностью придворовой территории, а также внутри самого дома. Причина пожара – короткое замыкание. Как признался хозяин дома, он самостоятельно пытался потушить возгорание, но не справился. Вызвал пожарных.

IMG_20160612_200735-big-reduce350.jpg

Огнем поврежден дом и имущество на площади 250 кв.м.

Сегодня ночью, в 03.16, поступило сообщение о пожаре в 5-ти этажном жилом доме по улице Старовского в Сыктывкаре. В 03.21 на место прибыли пожарные – в коридоре на 4 этаже перед лестничной площадкой было открытое горение. 4 и 5 этажи были сильно задымлены. Жильцы этих этажей были отрезаны от выходов эвакуации. Благодаря звеньям газодымозащитной службы, которые использовали спасательные средства, а также при помощи двух автолестниц были спасены 25 жильцов дома.

85 эвакуировались самостоятельно. Пострадавших и погибших нет. Предварительная причина пожара – поджог. Виновное лицо устанавливается.

В тушении пожара принимали участие 27 человек личного состава ФПС и 8 единиц техники.

12 июня в 20.21 в службу спасения Воркуты поступило сообщение о пожаре в пятиэтажном доме по ул.Цементнозаводская в поселке Северный. По прибытию пожарных подразделений в 20.26, очаг возгорания был в квартире на третьем этаже. Звено ГДЗС проникло в квартиру, спасли мужчину 1963 года рождения - хозяина квартиры.

В квартире огнем повреждены потолок, стены, мебель на площади 18 кв.метров. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

По этой же причине произошел и второй пожар в Воркуте 12 июня. В 17.56 в службу спасения поступил звонок – горят хозяйственные постройки по улице Фасадная в поселке Воргашор. По прибытию первых пожарных подразделений, открытым огнем горела кровля построек. Пожар быстро распространился по всей площади.

Как выяснилось, в одноэтажном деревянном строении разводили свиней. Пожарные спасли двух работников. Они переданы сотрудникам скорой помощи.

Была спасена лошадь. Погибло 40 свиней.

IMG_0207-big-reduce350.jpg

  Ключевые слова: МЧС, пожар