Новости Республики Коми | Комиинформ

В селе Ыб освящен разрушенный в результате ДТП святой источник 

В селе Ыб освящен разрушенный в результате ДТП святой источник 
В селе Ыб освящен разрушенный в результате ДТП святой источник 
logo

Село Ыб отмечает 430-летие. В одном из самых старинных и известных в Коми сел в Сыктывдинском районе, расположенном на семи холмах, отгремели торжества.

К юбилею села подготовили сразу несколько важных событий - религиозных и светских. Причем представители обеих сфер присутствовали на всех мероприятиях: правящий архиерей вместе с властями открывал смотровую площадку в заказнике "Каргортский", власти отстояли литургию и приняли участие в освящении источника Всех скорбящих Радости.

2.JPG

Начался день с архиерейской службы. В день праздника Святителя Луки, епископа Крымского и Семфиропольского, в Свято-Вознесенском храме был освящен архиерейским чином главный престол. Смысл таинства архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский объяснил прихожанам, съехавшимся в этот день не только из ыбских деревень, но и из города. Престол был освящен 60 лет назад простым приходским священником, теперь же прошло освящение архиерейским чином. Дело в том, что во времена советской власти и гонений на христианство один епископ вынужден был заниматься делами сразу трех епархий, поэтому, открыв по настоятельной просьбе местных жителей старинный храм в Ыбе, обошлись простым священническим освящением престола. В 21-м веке правящий архиерей исправил ситуацию.

1.jpg

После трапезы в местной воскресной школе священничество с прихожанами крестным ходом прошли до одного из святых источников в центре села. Напомним, в ночь с 5-го на 6 апреля в результате аварии, когда на повороте перевернулся большегруз с лесом, источник был разрушен. Беседка восстановлению не подлежала, солярка отравила воду. После трехнедельного бездействия властей и возмущенного вмешательства врио главы РК Сергея Гапликова нашелся благотворитель - предприниматель Степан Чураков, который взялся изготовить новую беседку. Муниципальные и местные власти взяли ситуацию под контроль, была выкачена вода, поставлены бетонные кольца, оборудована новая площадка.

18 мая над источником появилась новая беседка. На призыв "Комиинформа" о сборе средств откликнулись жители республики. Было собрано более десяти тысяч рублей. Они переданы совету общественности села, и в скором времени вокруг беседки будут разбиты цветники, высажены кустарники и появятся скамейки.

Освятив источник, архиепископ Питирим отметил, что это место родное для него. Он не раз пил из него воду, когда посещал Свято-Серафимовский женский монастырь, расположенный в километре от источника. В 90-е года настоятельницей монастыря подвизалась мама Владыки - матушка Серафима (Волочкова).

Следующим пунктом остановки делегации стала смотровая площадка заказника "Каргортский" в самом живописном месте села над излучиной Сысолы. Площадка, на которой расположена беседка, кострище, сувенирная лавка, разбит цветник, была открыта местными властями и архиереем, который указан на связь истории старинного городища, где расположены чудские захоронения, с современностью.

После торжественных мероприятий гости и жители села отправились в Дом культуры, где для них подготовлен большой концерт.

  Ключевые слова: ыб