Новости Республики Коми | Комиинформ

Госдума увязала зарплаты руководителей и работников

Госдума увязала зарплаты руководителей и работников
Госдума увязала зарплаты руководителей и работников
logo
Госдума увязала зарплаты руководителей и работников
Фото Ирины Кнутас

Во втором чтении депутаты рассмотрели правительственные поправки в Трудовой кодекс о предельном соотношении зарплат начальства и подчиненных для ряда государственных учреждений.

Предельное соотношение зарплат подчиненных и начальства предлагается устанавливать в Пенсионном фонде, фондах медицинского и социального страхования и во всех государственных и муниципальных унитарных предприятиях. По нынешнему законодательству такое предельное соотношение зарплат от 1 до 8 установлено только для работников федеральных госучреждений и федеральных унитарных предприятий.

При этом в законопроекте говорится о том, что предельный уровень соотношения заработной платы устанавливается государственным органом, органом местного самоуправления либо организацией, осуществляющими функции и полномочия учредителя соответствующих организаций. Ранее при обсуждении законопроекта глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина говорила, что эта мера направлена на снижение дифференциации в оплате труда, на устранение ситуаций, когда зарплата руководителей организаций, их заместителей, главных бухгалтеров значительно превышает уровень зарплат других сотрудников. Обоснованность таких различий в уровне оплаты труда вызывает сомнения и непонимание в трудовых коллективах, считает она.

Напомним, что глава Минтруда социальной защиты Максим Топилин недавно заявлял о том, что соотношение среднемесячных зарплат руководителей и работников государственных учреждений должно быть установлено на уровне 1/6—1/8.

Предельные уровни соотношения среднемесячной зарплаты руководителей государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений будут применяться с 1 января 2017 года. Законопроект предусматривает ответственность для руководителя за превышение установленного соотношения зарплат вплоть до прекращения с ним трудового договора, пишет "Парламентская газета".

  Ключевые слова: зарплаты