Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре перед судом предстанут организаторы финансовой пирамиды, похитившие у граждан 2 млн рублей

В Сыктывкаре перед судом предстанут организаторы финансовой пирамиды, похитившие у граждан 2 млн рублей
В Сыктывкаре перед судом предстанут организаторы финансовой пирамиды, похитившие у граждан 2 млн рублей
logo

Первый заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению двух жителей Сыктывкара.

Органом предварительного расследования они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, организованной группой).

По версии следствия, в первой половине 2014 г. в Сыктывкаре открылось обособленное подразделение ЗАО "Крокос", головной офис которого располагался в Мурманске.

Компания осуществляла свою деятельность на территории нескольких регионов. Формально основным видом деятельности ЗАО "Крокос" являлось оказание финансовых услуг, связанных с погашением кредиторской задолженности граждан перед банками. Клиентам предлагалось внести на счет ЗАО "Крокос" от 40 до 70% остатка кредиторской задолженности перед банком в обмен на обещание в полном объеме рассчитаться по кредиту.

Фактически деятельность компании представляла из себя финансовую пирамиду и была направлена на хищение денежных средств доверчивых граждан.

Все полученные в регионах средства, в том числе и в Республике Коми, направлялись в Мурманск, где распределялись между собой организаторами финансовой схемы.

В ноябре 2014 года руководство ЗАО "Крокос" скрылось с похищенными деньгами, подразделения компании прекратили свою деятельность, по факту осуществления преступной деятельности в Мурманской области возбуждено уголовное дело.

Однако руководитель и старший менеджер филиала ЗАО "Крокос" в Сыктывкаре решили самостоятельно продолжить реализацию преступной схемы.

В течение декабря 2014 г. коммерсанты сумели похитить 2 млн рублей, полученных от 22 жителей Сыктывкара, после чего их деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Вину в инкриминируемом деянии сообщники не признали, пояснив, что занимались законной предпринимательской деятельностью. Для рассмотрения по существу уголовное дело направлено в Сыктывкарский городской суд. Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.

  Ключевые слова: прокуратура коми