Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми большая часть вахтовиков — жители республики

В Коми большая часть вахтовиков — жители республики
В Коми большая часть вахтовиков — жители республики
logo
В Коми большая часть вахтовиков — жители республики
Фото: www.oilcareer.ru

На 49 тысячах рабочих мест, на которых применялся вахтовый метод работы, более половины работников-вахтовиков – это непосредственно сами жители республики. Такую статистику привел на заседании правительства Коми министр труда, занятости и социальной защиты республики Илья Семяшкин.

По данным Комистата, численность работников, привлекавшихся к труду вахтовым методом, из регионов России в прошлом году не превысила 21 тысячу человек, что на почти треть меньше, чем в 2014 году.

В свою очередь, численность иностранных трудовых мигрантов в 2015 году составила 3,1 тыс. человек, что в 1,5 раза меньше 2014 года. Большинство этих мигрантов – жители Западной Украины и Узбекистана. Еще более 1,2 тысячи человек – граждане Юго-Восточной Украины, которым в республике предоставили временное убежище.

В основном, эти люди заняты в отраслях строительства и обслуживания нефтегазового промысла, где восполняют дефицит кадров, которые невозможно подготовить быстро, отметил министр.

Летом прошлого года правительство Коми утвердило перечень наиболее востребованных профессий на рынке труда республики, по которым устанавливается процентная надбавка к зарплате с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях независимо от стажа работы. Это такие профессии, как врач, инженер, артист, режиссер, пожарный, тренер, фельдшер и преподаватель.

Сегодня такие кадры уже трудоустраивают. К примеру, на "Сыктывкарском металлообрабатывающем заводе" в Сыктывкаре по производству башенных кранов уже работают первые три специалиста.

  Ключевые слова: занятость, кадры, коми, вахта