Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре исчезли контейнеры для раздельного сбора мусора

В Сыктывкаре исчезли контейнеры для раздельного сбора мусора
В Сыктывкаре исчезли контейнеры для раздельного сбора мусора
logo
В Сыктывкаре исчезли контейнеры для раздельного сбора мусора
Фото Полины Романовой, Алексея Панюкова

Сыктывкарцы, уже больше года собиравшие мусор раздельно, отделяя от общей массы отходов бумагу, картон, стекло и пластик, недавно с удивлением обнаружили, что ставшие привычными синие и желтые контейнеры исчезли с площадок для сбора мусора.

"Комиинформу" подтвердили это в Управлении ЖКХ сыктывкарской мэрии. По словам замначальника по муниципальному контролю и охране окружающей среды Нины Мингалёвой, баки увезли с площадок "по техническим причинам" - их моют и красят заново. Однако в ходе разговора выяснилось, что основной причиной исчезновения экобаков стали предписания Роспотребнадзора по Коми.

Контрольное ведомство указало на ряд нарушений, которое выявили в ходе сбора мусора. И хотя в управлении считают их абсурдными, подчиниться СанПИНам "махровых 90-х годов" все же пришлось.

Роспотребнадзор не устраивает, что желтые и синие контейнеры стоят не в бетонных "трехстенках" и что расстояние от них до стен жилых домов не всегда равняется 20-ти метрам. Например, чиновников мэрии оштрафовали за то, что по адресу Коммунистическая, 76 от дома до бака было 18 метров. Размер штрафа составил 10 тысяч рублей.

3.jpg

Чтобы не дразнить гусей, мэрия увезла все разноцветные контейнеры, немало расстроив экологически настроенных горожан, уже привыкших к раздельному сбору мусора. "Мы, конечно, выполним все требования Роспотребнадзора, но считаем, что их давно надо пересмотреть. Почему газета, которая попадает в мой почтовый ящик, не представляет угрозы ни для меня, ни для соседей, но как только она оказывается в контейнере, то сразу становится "опасным видом отходов"?" - приводит пример абсурдности требований контролеров эколог.

По ее словам, ни пластик, ни стекло, ни бумага априори не представляют опасности. "В Скандинавии и в других странах, где высок уровень экологического сознания, такие контейнеры стоят прямо в подъездах, у домов. Мы же со своими благими начинаниями становимся жертвами классических бюрократических барьеров". - рассуждает Н.Мингалева. По ее словам, для депутатов, входящих в Комитет по охране окружающей среды и природным ресурсам Госсовета РК, это является хорошим поводом для внесения предложений по изменению в СанПИНы, которые давно устарели.

Комментируя проект по раздельному сбору мусора в целом, Н.Минаглёва высоко оценила его результаты. Проект, по ее словам, "не пошел" лишь по двум-трем адресам: там, несмотря на разъяснительную работу, новые контейнеры или переворачивали, или кидали в них не то, что положено, либо они оставались пустыми. В таком случае их перевозили поближе к жильцам, которые больше пекутся о сохранении окружающей среды.

Напомним, первые разноцветные баки появились в Сыктывкаре в апреле 2014 года. К лету 2016-го их количество превысило три десятка. Ежемесячно с них собирали "урожай" макулатуры в объеме 3-5 тонн. Еще полторы тонны составляли пластиковые отходы. Далее бумага шла на переработку в Кировскую область, пластиковую тару принимал Комитэкс, пластик другого вида также везли на переработку в Киров.

"Мы обязательно приведем все в соответствие с требованиями Роспотребнадзора и, благодаря поддержке мэрии и Минприроды РК, к существующим контейнерам добавим еще пятьдесят", - отметила Н.Мингалёва.

В Управлении ЖКХ планируют вернуть баки на места ко дню республики. "Если сроки затянутся, обязательно сделаем это в начале осени", - подчеркнули в Управлении.

В Роспотребнадзоре по Коми в ответ на устный запрос "Комиинформа" отказались комментировать претензии к экологам, потребовав оформить его в письменном виде на имя руководства ведомства.

"Комиинформ" будет следить за ситуацией.

  Ключевые слова: экология, мусор