Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарец скончался после плановой операции, за которую врач попросил пять тысяч рублей 

Сыктывкарец скончался после плановой операции, за которую врач попросил пять тысяч рублей 
Сыктывкарец скончался после плановой операции, за которую врач попросил пять тысяч рублей 
logo
Сыктывкарец скончался после плановой операции, за которую врач попросил пять тысяч рублей 
Фото Ирины Кнутас

В столице Коми состоится суд по факту смерти 54-летнего сыктывкарца от возможной врачебной ошибки. Об этом "Комиинформу" сообщили его родственники, которые намерены в ближайшее время обратиться в суд.

В распоряжении информагентства оказался иск. Согласно нему, мужчина поступил в торакальное отделение Коми республиканской больницы 17 марта. Врачи назначили плановую операцию и подготовили к ней пациента, у которого, по их заявлению, неправильно располагался желудок. Орган давил на легкие, от чего возникала одышка. Операцию рекомендовали, поскольку она не считается сложной.

Оперативное вмешательство назначили на 21 марта, однако накануне пациенту сообщили, что сделать его в этот день не смогут, поскольку в медучреждение поступил тяжелобольной пациент.

"Однако, если отец заплатит 5000 рублей непосредственно врачу, то операция будет проведена по плану. Денежные средства мы передали врачу в требуемой сумме", - пояснила дочь погибшего.

21 марта сыктывкарца все-таки прооперировали. После операции в течение недели пациент жаловался на высокую температуру и боли в животе. Состояние сильно ухудшилось 28 марта, и в этот же день его увезли на повторную операцию.

Медики обнаружили, что у пациента образовалось отверстие в пищеводе, от чего началось загноение.

"От чего возникло это отверстие, врач не сказал, перед операцией отец прошел многочисленные платные обследования, которые не выявили патологий. Также врач сказал, что если до завтра состояние не улучшится, то отцу будут делать ещё одну операцию, уже со вскрытием", - добавила дочь.

29 марта мужчина перенес еще одну операцию. В этот момент он уже находился на искусственной вентиляции легких в реанимации. На следующий день он прошел компьютерную томографию, но состояние не улучшалось. 31 марта состоялась очередная операция.

До 3 апреля мужчина находился в реанимации. В этот же день, в свой выходной, врач приехал в больницу специально, чтобы сделать еще одну операцию, после которой, со слов родственников, сообщил им что "внутри все чисто".

На следующий день пациент скончался. Как показало вскрытие, причиной смерти стал гнойный перитонит, который начался из-за грыжи пищевода, а она образовалась из-за фундопликации по Нисену. Эту процедуру мужчине делали по время операции 21 марта.

После смерти сыктывкарца врач вернул его родственникам пять тысяч рублей. Однако семья все-таки решила обратиться к правоохранителям.

В конце мая родственники получили ответ из управления Росздравнадзора по РК, которое установило, что больница с большей долей вероятности нанесла вред здоровью пациента.

Семья погибшего просит через суд взыскать с КРБ 1 миллион рублей компенсации морального вреда в связи с некачественным оказанием медицинской помощи.

  Ключевые слова: трагедия, суд, Сыктывкар, медицина