Новости Республики Коми | Комиинформ

Двое жителей Сыктывкара осуждены за избиение пожилых женщин

Двое жителей Сыктывкара осуждены за избиение пожилых женщин
Двое жителей Сыктывкара осуждены за избиение пожилых женщин
logo
Двое жителей Сыктывкара осуждены за избиение пожилых женщин
Фото Ирины Кнутас

В одном случае приговор вынесен 42-летнему сыктывкарцу, который избил, обещая убить, свою престарелую мать. Жертвой второго осужденного стала женщина-инвалид. Оба преступления совершены под воздействием алкоголя.

Мировой судья Куратовского судебного участка рассмотрел уголовное дело в отношении 42-летнего местного жителя Романа Белых. Он признан виновным в нанесение побоев и угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Сыктывкара, сообщает пресс-служба республиканского ведомства.

Судом установлено, что ночью 25 сентября 2015 года Белых, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры схватил свою престарелую мать за уши и стал за них дергать, ударил ладонью по лицу, после чего толкнул ее на кровать и начал сдавливать женщине шею. Свои действия мужчина сопровождал выкриками "Сдохни!".

В ходе следствия сыктывкарец раскаялся и признал вину в содеянном. Суд назначил ему наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

Приговор за нанесение побоев пожилой женщине-инвалиду также выслушал 59-летний житель Сыктывкара Николай Караськов. Мировой судья Лесозаводского судебного участка признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои).

Из приговора следует, что 27 января 2016 г. нетрезвый Караськов, находясь в гостях, повздорил с проживавшей в квартире 68-летней женщиной, инвалидом I группы. Воспользовавшись беспомощным состоянием своей жертвы, которая в силу заболевания не могла оказать сопротивление, Караськов несколько раз ударил по голове престарелую женщину, причинив ей физическую боль.

Мировой судья приговорил Караськова к наказанию в виде ста часов обязательных работ. Приговор вступил в законную силу.

  Ключевые слова: срок, мать, избиение