Новости Республики Коми | Комиинформ

Лето в Коми вернется в последней декаде июня

Лето в Коми вернется в последней декаде июня
Лето в Коми вернется в последней декаде июня
logo
Лето в Коми вернется в последней декаде июня
Фото Ирины Кнутас

В июне среднемесячная температура воздуха в большинстве районов Коми ожидается на 1-2С выше климатической нормы (норма в южных районах 14...12С, в северных 11...10С, на крайнем северо-востоке 8...6С).

В первой декаде июня из-за частых циклонов погода в Коми будет неустойчивая с температурными колебаниями, с дождями разной продолжительности и интенсивности, в отдельные дни с грозами и порывами ветра до 15-20 м/с.

По прогнозу ЦГМС Коми, наиболее холодный период, с ночными заморозками в отдельных районах республики до 0...-2С, прошел с 4 по 7 июня. Преобладающая температура воздуха на большей части территории воздуха в ночные часы составила 3...8С, днем 12...17С, в отдельные дни 17... 22С.

Велика вероятность, что вторая декада начнется с потепления и в целом декада будет теплой. Но на погодные условия по-прежнему влияние будут оказывать циклоны, что обусловит повышенную повторяемость числа дождливых дней. Температурный фон при этом прогнозируется близким к норме, в отдельные дни и выше ее. Преобладающие дневные температуры на основной территории будут составлять 17...23С. Ночью прогнозируются в пределах от 4С до 10С, в отдельные ночи возможно и выше 11...16С.

В лесах республики будет преобладать пожарная опасность I-II класса, лишь кратковременно повышаться до III и IV.

Предполагается, что в третьей декаде активность циклонов снизится, и, вероятней всего, произойдет повышение температуры воздуха. В отдельные периоды максимальная температура воздуха будет подниматься до 30С, при этом ночная минимальная температура ожидается в пределах 12....17С.

Дожди ожидаются в основном локальные, в связи с чем в лесах республики будет преобладать высокая пожароопасность, в отдельные период — чрезвычайно высокая.

  Ключевые слова: Погода, ЦГМС, лето