Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский пенсионер стал обладателем "золотого" календарика

Сыктывкарский пенсионер стал обладателем "золотого" календарика
Сыктывкарский пенсионер стал обладателем "золотого" календарика
logo
Сыктывкарский пенсионер стал обладателем "золотого" календарика
Фото Ирины Кнутас

Сотрудниками УМВД России по г.Сыктывкару проводится проверка по факту хищения денежных средств у пожилого местного жителя на сумму порядка 3 тысяч рублей.

Со слов потерпевшего, ему на телефон поступил звонок с неизвестного номера. Незнакомец представился сотрудником банка "Партнер" и сообщил, что пенсионеру предоставляется банковская карта с кредитным лимитом денежных средств до 800 тысяч рублей. Далее собеседник пояснил, что для получения карты необходимо будет оплатить почтовые расходы за посылку.

В результате пенсионер выполнил просьбу незнакомца и перечислил денежные средства в размере порядка 3 тысяч рублей на счет некоего Давыдова Дениса Васильевича в Воронежскую область. Впоследствии потерпевший получил посылку, но вскрыв ее, обнаружил, что вместо обещанной кредитной карты ему прислали обычный календарик.

МВД по Республике Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений и соблюдать простые правила, которые позволят сберечь свое имущество.

МВД по Республике Коми напоминает: если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. При совершении сделок не следует осуществлять предоплату и переводить свои деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных физических и юридических лиц. Необходимо помнить, что предоплата за товар не гарантирует его получение. Рекомендуется рассчитываться с поставщиками товаров и услуг наложенным платежом, либо через курьера при непосредственном их получении.

  Ключевые слова: мошенники