Новости Республики Коми | Комиинформ

На Кажимском водохранилище благоустроят место для отдыха

На Кажимском водохранилище благоустроят место для отдыха
На Кажимском водохранилище благоустроят место для отдыха
logo
На Кажимском водохранилище благоустроят место для отдыха
Фото Ирины Кнутас

На Кажимском водохранилище в Койгородском районе появится официальное место отдыха у воды.

Как рассказала "Комиинформу" глава сельского поселения Ирина Безносикова, ТОС "Кажим" выиграл грант в размере 297 тысяч рублей на благоустройство территории возле водохранилища.

На эти деньги у воды будет обустроена зона отдыха для населения. "Территория уже расчищена, произведена отсыпка для площадок. Уже заказаны и завезены конструкции, вскоре мы приступим к установке. Рядом с водохранилищем появится волейбольная, детская и концертная площадки, скамейки. Будут установлены батуты для детей. Этим летом возле водохранилища пройдет районный праздник "Нептун", - отметила собеседница агентства.

И.Безносикова также напомнила, что в этом году ООО "Кажим" отказалось от разведения форели. Два года подряд в садках гибла рыба. Так, в 2014 году погибло 52 тонны форели, в 2015-м — 32 тонны. Причиной мора форели стала нехватка кислорода.

По словам главы села, этим летом специалисты проведут мониторинг воды. В частности, будут браться замеры кислорода.

Напомним, в Коми в этом году планируется открыть 49 мест для купания, три из них — в черте Сыктывкара. Точную дату открытия купального сезона пока назвать сложно. Это будет зависеть от климатических условий и от состояния берегов после того, как реки Коми вернуться в свое русло. В прошлом году первый пляж в Сыктывкаре и, соответственно, купальный сезон, были открыты 11 июня, а в позапрошлом — 25-28 июня.

  Ключевые слова: пляж, тос, водохранилище