Новости Республики Коми | Комиинформ

В Кировском парке Сыктывкара идет большой ремонт

В Кировском парке Сыктывкара идет большой ремонт
В Кировском парке Сыктывкара идет большой ремонт
logo
В Кировском парке Сыктывкара идет большой ремонт
Фото Ирины Кнутас

Главное место отдыха сыктывкарцев — Кировский парк — в течение двух летних месяцев будет частично недоступен для посещения.

Сейчас ведется активная реконструкция парка, которая по планам должна завершиться к празднованию юбилея республики.

Ремонт начался со стороны ул. Куратова. От прежних дорожек практически ничего не осталось. Подрядчик полностью снимает асфальтовый слой, укладывает подушку для нового асфальтового покрытия.

DSC_8977.JPG

DSC_8975.JPG

По территории, вместо отдыхающих детей и взрослых, "прохаживаются" бульдозеры и катки, скамейки вырваны с корнем. Работники подрядной организации, как муравьи, рассыпались по всей территории, чтобы одновременно вести работы сразу на нескольких площадках - рушат старое, выкладывают новое.

DSC_8788.JPG

DSC_8976.JPG

Как прокомментировал "Комиинформу" мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин, есть большое желание сократить сроки ремонта.

"Предполагается, что уже к 1 августа реконструкция зоны отдыха будет завершена, для чего будут приложены все усилия. Но при этом важно, чтобы не пострадало качество", - заметил градоначальник.

Но это не значит, что парк закроется на все лето. По мере завершения ремонта на отдельных участках, они будут доступны для отдыха горожан.

DSC_8965.JPG

DSC_8973.JPG

Всего на реконструкцию парка выделено 57 миллионов рублей из городского бюджета. Что же запланировано сделать на эти деньги?

Так, будут отремонтированы, вернее полностью заменены пешеходные дорожки. Количество лестниц на входе в парк сократится до пяти, но эти пять будут полностью реконструированы.

Решатся вопросы с водоотведением, будет приведена в порядок система освещения, обновлены светильники.

DSC_8974.JPG

DSC_8969.JPG

В парке будет установлено несколько смотровых площадок. Старые конструкции, которые обезображивали любимое место отдыха горожан, реконструируют или заменят на новые. Будут приведены в порядок малые формы.

На ул. Кирова планируется заменить бордюры, "карманы" выложат плиткой, установят скамейки и светильники для комфортного отдыха.

  Ключевые слова: Сыктывкар, коми, кировский парк