Новости Республики Коми | Комиинформ

Незаконная рубка деревьев в заповедных зонах станет тяжким преступлением

Незаконная рубка деревьев в заповедных зонах станет тяжким преступлением
Незаконная рубка деревьев в заповедных зонах станет тяжким преступлением
logo
Незаконная рубка деревьев в заповедных зонах станет тяжким преступлением
http://mpurga.net

В Госдуму внесен законопроект, направленный на усиление уголовной ответственности за незаконную рубку деревьев в заповедных лесах или деревьев, занесенных в Красную книгу.

Одним из авторов законопроекта выступил депутат Госдумы от Коми Владимир Поневежский.

Как прокомментировал "Комиинформу" Поневежский, практика прокурорского надзора свидетельствует, что в последнее время получает распространение незаконная рубка деревьев ценных лесных пород (в соответствии с Лесным кодексом РФ к ним относятся дуб, бук и ясень), а также лесных насаждений, произрастающих на особо охраняемых природных территориях (заповедники, заказники, национальные парки), или занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

В целом количество преступлений, связанных с незаконной рубкой, уничтожением или повреждением лесных насаждений, несмотря на принимаемые меры, также не снижается. Так, в 2014 – 2015 гг. по статье 260 УК РФ ежегодно возбуждалось свыше 14 тысяч уголовных дел, наметился рост уголовных дел о незаконном обороте древесины (статья 1911 УК РФ).

Депутаты предлагают ужесточить наказание за приобретение, хранение, перевозку, переработку в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины из ценных пород деревьев, произрастающей на особо охраняемых природных территориях и полученной в результате рубки деревьев, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, вне зависимости от ее количества (размера).

Таким образом, нарушители будут наказаны штрафом в размере от 500 тысяч до 1500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет со штрафом в размере от 150 тысяч до 300 тысяч рублей.

По словам Владимира Поневежского, принятие этого законопроекта актуально и для Республики Коми, на территории которой расположено множество особо охраняемых природных территорий, в том числе национальный парк "Югыд ва" и Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник.



  Ключевые слова: Госдума, лес, коми