Новости Республики Коми | Комиинформ

В День отказа от курения жители Коми узнают, сколько в их легких угарного газа

В День отказа от курения жители Коми узнают, сколько в их легких угарного газа
В День отказа от курения жители Коми узнают, сколько в их легких угарного газа
logo

Завтра, во Всемирный день отказа от курения, в республике пройдут тематические мероприятия, призванные приобщить жителей региона к здоровому образу жизни, сообщает пресс-сулжба Минздрава РК.

31 мая в Сыктывкаре в торгово-развлекательном центре "Парма" с 15 часов для всех посетителей будет организована площадка здоровья. Желающие пройдут контрольно-измерительные мероприятия, по выявлению содержания угарного газа в выдыхаемом воздухе с помощью прибора "Смокелайзер". Таким образом даже некурящие люди смогут узнать, насколько сильно на них оказывает влияние вдыхаемый табачный дым. Там же можно будет измерить артериальное давление и получить рекомендации по ведению здорового образа жизни.

Активисты движения "Волонтёры-медики" будут проводить опрос посетителей о степени приверженности к здоровому образу жизни, а также раздавать полезные материалы об отказе от вредных привычек.

Курильщики с самыми решительными намерениями бросить эту вредную привычку в этот день смогут обменять сигареты на вкусные и полезные подарки.

Акция по приобщению к здоровому образу жизни продолжится в центре города у Республиканского врачебно-физкультурного диспансера.

Подобные мероприятия также пройдут в местах массового пребывания людей во всех районах республики.

Кроме того, в преддверии Дня отказа от курения сегодня, 30 мая, в Общественной приемной Главы Республики Коми пройдет прямая линия на тему "Чем опасно пассивное курение. Как оградить детей от воздействия табака". На вопросы дозвонившихся ответят врач-пульмонолог Сыктывкарской поликлиники №3 Ирина Бойко, главный внештатный кардиолог Минздрава Коми Елена Петрова и специалисты Роспотребнадзора по Республике Коми.

Телефон прямой линии – 8 (8212) 285-298.

*** Акцию организуют Министерство здравоохранения Республики Коми, Центр медицинской профилактики Республиканского врачебно-физкультурного диспансера и КРОО "Здоровая республика".

  Ключевые слова: здоровье, курение