Новости Республики Коми | Комиинформ

Защита Акифа Саядова предоставила Верховному суду доказательства о реальном состоянии подсудимого

Защита Акифа Саядова предоставила Верховному суду доказательства о реальном состоянии подсудимого
Защита Акифа Саядова предоставила Верховному суду доказательства о реальном состоянии подсудимого
logo
Защита Акифа Саядова предоставила Верховному суду  доказательства о реальном состоянии подсудимого
Фото Марии Майер

Верховный суд РК приступил к рассмотрению апелляционной жалобы прокуратуры на изменение меры пресечения Акифу Саядову — с ареста на залог.

Напомним, Ухтинский городской суд отпустил подсудимого под залог в размере трех миллионов рублей. Суд изучил представленные адвокатами медицинские документы, свидетельствующие о тяжелом состоянии бывшего депутата республиканского парламента, экс-гендиректора ОАО "Ухтанефтегазгеология": у обвиняемого появились симптомы, характеризующие о прогрессировании онкологического заболевания.

С решением горсуда сторона обвинения не согласилась и направила апелляционную жалобу, которой указала, что мера пресечения изменена необоснованно. По мнению гособвинителя, А.Саядов может скрыться от суда, а также воспрепятствовать производству по делу.

Как сегодня было отмечено в суде с позиции прокуратуры, горсуд не учел то, что обвиняемый может сфальсифицировать доказательства по уголовному делу, а также скрыться за пределы России, поскольку А.Саядов не раз заявлял о том, что в случае изменения меры пресечения уедет в Республику Азербайджан.

Кроме того, как отмечено в апелляционном представлении гособвинения, Ухтинский суд допросил врача, который рассказал о тяжелом состоянии А.Саядова. Однако суд не проверил, имеет ли медик высшее образование, какими обладает методами лечения и проч. К слову, соответствующие доказательства о высоком профессионализме врача сегодня суду были предоставлены стороной защиты.

По мнению стороны обвинения, горсуд также не учел того, что врач сделал вывод о состоянии больного визуально, не проводя медицинского обследования.

В суде А.Саядов попросил оставить в силе решение Ухтинского суда об изменении меры пресечения с ареста на залог, а доводы прокуратуры считать необоснованными.

"Мое тяжелое состояние здоровья настолько очевидно, что даже закрытыми глазами видно. Отрицать осложнение невозможно", - сказал подсудимый.

По ходатайству адвокатов суд приобщил ряд документов, свидетельствующих о реальном состоянии здоровья онкобольного.

В частности, судом были изучены справки из горбольницы Москвы, где А.Саядов находился в неотложной кардиологии и где подтвердился рецидив лимфомы. Также суд обратил внимание на меддокументы из научного центра имени Блохина, где обследовался подсудимый, и его состояние после шести курсов химиотерапии лучше не стало: наоборот, появился рецидив.

Также в документах было указано, что проведение противорецидивной терапии следует проводить в стационаре, а в выписке с кардиографии были перечислены заболевания сердечной системы. В отделении ультразвуковой диагностики медики выявили признаки поражения лимфоузлов и их увеличение.

Как отметил в суде А.Саядов, его обследовали самыми современными в России аппаратами, которых в стране насчитывается лишь три, и находятся они в центрах Москвы и Санкт-Петербурга.

С связи с ухудшением состояния здоровья возникла угроза жизни А.Саядова, говорится в одном из документов. В одном из медцентров Сыктывкара больному объявили о последней стадии рака. Кировские специалисты настаивают на химиотерапии и лечении в специализированном стационаре.

Кроме того, как заявил в суде А.Саядов, в свое время он даже отказался от проведения операции, пока не завершится судебное следствие.

Судья подчеркнул, что принять решение об отказе или удовлетворении апелляционной жалобы прокуратуры не представляется возможным, поскольку Верховному суду не предоставлены характеризующие материалы на подсудимого, которые были приобщены к уголовному делу, и обвинение А.Саядову.

В связи с этим судебное слушание будет продолжено в четверг, 2 июня. Верховный суд РК запросит материалы в Ухтинском суде и изучит их.

"Если так будет продолжаться, то я, наверное, не доживу", - резюмировал А.Саядов.

*** Экс-гендиректор ОАО "Ухтанефтегазгеология", бывший депутата Государственного Совета РК Акиф Саядов обвиняется в присвоении вверенного имущества с использованием своего служебного положения (ст.160 УК РФ – 3 эпизода), легализации денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления (ст.174.1 УК РФ – 2 эпизода), злоупотреблении полномочиями (ст.201 УК РФ) и мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).

Подсудимый страдает онкологическим заболеванием. Защита не раз пыталась добиться А.Саядову домашнего ареста. Однако, даже несмотря на внушительную сумму залога в 5 млн рублей, которую предлагала защита, Верховный суд РК отказывал в смягчении меры пресечения.

Рассмотрение уголовного дела по существу началось 3 сентября в Ухтинском городском суде.

  Ключевые слова: суд, саядов, апелляция