Новости Республики Коми | Комиинформ

Четыре печорца пострадали от виртуальных мошенников

Четыре печорца пострадали от виртуальных мошенников
Четыре печорца пострадали от виртуальных мошенников
logo
Четыре печорца пострадали от виртуальных мошенников
Фото Марии Майер

Более 55 тысяч рублей похитили телефонные мошенники у четырех жителей Печоры.

Так, в дежурную часть ОМВД России по г. Печора обратился 39-летний мужчина и попросил привлечь к уголовной ответственности злоумышленника, который обманным путем похитил принадлежащие ему денежные средства, используя сайт бесплатных объявлений "Авито.ру".

Следствием установлено, что потерпевший на сайте "Авито.ру" присмотрел объявление о продаже автомобиля. Созвонившись с продавцом, мужчина договорился о стоимости, перечислив на счет абонента предоплату в размере 30 000 рублей. Но получив задаток за автомобиль, мошенник устные договорные обязательства по продаже авто не выполнил.

Подобным образом были похищены денежные средства и у 40-летнего жителя г. Печора. Заявитель пояснил правоохранителям, что присмотрел на сайте "Авито.ру" съемную квартиру. В ходе телефонного разговора продавец сообщил, что необходимо внести на его счет денежные средства. Доверив незнакомцу, мужчина перевел на указанный им счет деньги в сумме 10 000 рублей. Поняв, что его обманули, потерпевший обратился с заявлением в полицию.

По данным фактам полицейскими возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ "Мошенничество в сфере компьютерной информации".

Также за помощью к правоохранителям обратились две местные жительницы, 1980 и 1973 годов рождения, с банковских карт которые были похищены по 8000 рублей у каждой.

Полицейскими установлено, что хищения неустановленным лицом денежных средств в размере 8 000 рублей были совершены с использованием вредоносного программного обеспечения.

По данным фактам следователями ОМВД России по г. Печоре возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ "Мошенничество", соощает пресс-служба МВД по Коми.

МВД по Республике Коми призывают граждан не совершать сделки по телефону и не сообщать незнакомым лицам номера банковских карт, пин-коды и другую информацию, которая поможет злоумышленникам совершить хищение денежных средств. Устанавливайте и используйте на мобильных устройствах только лицензионное антивирусное программное обеспечение, а также регулярно обновляйте его.

  Ключевые слова: интернет, мошенничество