Новости Республики Коми | Комиинформ

Рейки, пакеты, нитки и скотч: на главной площади Коми мастерили воздушных змеев

Рейки, пакеты, нитки и скотч: на главной площади Коми мастерили воздушных змеев
Рейки, пакеты, нитки и скотч: на главной площади Коми мастерили воздушных змеев
logo
Рейки, пакеты, нитки и скотч: на главной площади Коми мастерили воздушных змеев
Фото Ярославы Пархачёвой

В субботу, 28 мая, в столице Коми развлекаются и отдыхают не только пограничники. Сегодня на главной площади республики сыктывкарцев и их малышей собрал Фестиваль воздушных змеев, который в третий раз устроил детский благотворительный фонд "Сила добра".

Проводится он для того, чтобы дети лишний раз провели время на свежем воздухе, а не дома за компьютерами и всевозможными гаджетами. Активисты "Силы добра" очень хотят возродить культуру правильного и здорового образа жизни и показать ребятам, что реальный мир все-таки ярче, красочнее и приятнее.

Фестиваль начался за несколько минут до 11-ти. У крыльца Госсовета Коми стали собираться активисты, волонтеры Эжвы и Сыктывкара, постепенно подтянулись и те, кто просто вышел в выходной день на прогулку.

Мастер-класс шел два с небольшим часа. Рейки, нитки, скотч и полиэтиленовые пакеты – это все, что понадобилось обучаемым, чтобы смастерить своего змея.

Как запускать новые инженерные конструкции, сыктывкарцам так же объяснили, но многие делились друг с другом давним опытом, подсказывали, как поймать ветер.

Взрослые с удовольствием подключились к запуску. Бегали по площади вместе с малышами.

Рядом Госавтоинспекция Сыктывкара проводила свою акцию. Детям предлагали продемонстрировать фигурное вождение на велосипедах и небольших машинках. Транспорт для детей на площадь помог доставить представитель общественной организации автомобилистов "Щит" Сергей Тырин.

"Это интересно. Народу очень много, - поделилась впечатлениями инспектор группы пропаганды городского отдела ГИБДД Вера Крючек. - Сегодня мы хотим привлечь внимание родителей, чтобы напомнить им: дети не должны оставаться одни без присмотра на улице, особенно на двухколесном транспорте, что сейчас очень актуально".

Участникам акции госавтоинспекторы раздавали памятки о правилах поведения велосипедистов на дороге. В них, в том числе, содержались и напоминания о том, что делать, чтобы ребенок не мог получить травмы на закрытых площадках.

Постепенно к запуску змеев подключились и полицейские.

Фестиваль воздушных змеев напомнил организатору, руководителю фонда "Сила добра" Татьяне Козловой флешмоб, когда люди начинают делать что-то одновременно, непроизвольно, в хорошем настрое.

"Думаю, что продолжение последует дома у каждого, кто принимал участие в мастер-классе", - отметила она.

Под занавес фестиваля всех его участников напоили горячим чаем и угостили сладкой выпечкой.

  Ключевые слова: ГИБДД, Сыктывкар, дети, сила добра