Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре 18-летний мотоциклист, уходя от погони, влетел в веранду дома

В Сыктывкаре 18-летний мотоциклист, уходя от погони, влетел в веранду дома
В Сыктывкаре 18-летний мотоциклист, уходя от погони, влетел в веранду дома
logo
В Сыктывкаре 18-летний мотоциклист, уходя от погони, влетел в веранду дома
Фото Марии Майер

Во время массовых проверок сыктывкарских автомобилистов инспекторы ГИБДД выявили двух нетрезвых водителей.

Вчера три экипажа ДПС сосредоточились на перекрестке Дырнос-Ручейная. До четырех часов утра они проверяли состояние водителей и их авто.

DSC_0008.jpg

Рейд начался в 21 час, и спустя буквально пять минут были выявлены первые нарушители правил дорожного движения.

Молодой человек на дорогостоящем автомобиле Mercedes-Benz G-класса двигался со стороны города в направлении полигона ТБО. Около дома №118 м.Дырнос его остановил инспектор и попросил предъявить документы.

DSC_0007.jpg

Предъявлять мужчине было нечего: водительское удостоверение он забыл дома. За свою забывчивость ему придется заплатить штраф в размере 500 рублей.

DSC_0009.jpg

Следом была остановлена синяя "Шевроле", за рулем которой находился глава семейства, а жена с ребенком находились сзади. Мальчика они перевозили вне детского удерживающего устройства. За это предусмотрен немалый штраф: три тысячи рублей.

DSC_0035-02.jpg

Ближе к 22 часам внимание инспекторов привлекла подозрительная машина, резко свернувшая направо и не показавшая сигнал поворота.

Почувствовав неладное, двое сотрудников ГИБДД заскочили в машину и поехали в сторону дырносских дач "Коммунальник-1", куда повернуло авто.

Впрочем, погоня оказалась напрасной: машиной управляла девушка, которая попросту забыла предупредить о своем маневре.

DSC_0001.jpg

Примерно в 22:15, не доезжая до места дислокации экипажей ДПС, тонированная черная "Дэу Нексия" осторожно припарковалась параллельно дороге. И тут инспекторы "почуяли" неладное.

DSC_0055-01.jpg

Один из полицейских направился проведать обстановку. Заметив приближающегося сотрудника, водитель вышел из авто и пошел навстречу сотруднику ГИБДД.

Поравнявшись с молодым человеком, инспектор потребовал предъявить документы. Водитель стал пререкаться: "На каком основании вы требуете? Я оставил машину и решил пройтись пешком. Что, нельзя? - неистовствовал 26-летний мужчина. - Ничего не буду я вам предъявлять. Я просто пешеход".

DSC_0053.jpg

Повозмущавшись, водитель все-таки достал из бардачка документы и направился в патрульную машину, где его личность стали "пробивать" по базе.

С документами оказалось все в порядке, а вот с машиной - нет. Все стекла "Нексии" были сильно затонированные.

"Не даете побалдеть...", - сказал водитель и принялся сдирать тонировку с боковых передних стекол, а также с лобового. На лобовом он оставил 15 сантиметров допустимой черной пленки.

За управление авто с тонированными стеклами, которые не пропускают свет, предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Кроме того, в течение десяти дней нарушитель обязан избавиться от тонировки.

DSC_0057-01.jpg

Около 23 часов один из экипажей ДПС, патрулировавший улицы Сыктывкара, устроил погоню за мотоциклистом, который проигнорировал требование об остановке. На скорости 100 километров в час он пролетел перекресток Октябрьский проспект-Орджоникидзе и направился в сторону дырносских дач, в районе которых его поджидали еще три экипажа.

DSC_0013-01.jpg

Поняв, что попал в западню, мотоциклист свернул на "Коммунальник-1", куда следом за ним направились полицейские, несшие службу на перекрестке Дырнос-Ручейная.

Уходя от погони, на скорости мотоциклист влетел в веранду строящегося дома, где и припарковался.

На требование инспекторов предъявить документы, он стал утверждать, что уже находится дома и никому ничего не обязан. К слову, просто так его никто не отпустил: у 18-летнего юноши был выявлен "букет" нарушений ПДД.

DSC_0014.jpg

Во-первых, на мотоцикле ИЖ были установлены поддельные регистрационные знаки, которые числились совершенно за другим мотоциклом. Во-вторых, юноша никогда не получал водительского удостоверения. Кроме того, у него не было страховки.

В отношении юного мотоциклиста было составлено пять административных материалов, в том числе за оказание неповинования сотруднику полиции.

DSC_0015-01.jpg

Как отметили инспекторы, в мае этого года парень уже был привлечен к ответственности за управление без прав, за что на него был наложен штраф в размере десяти тысяч рублей.

DSC_0020-01.jpg

Примерно в полночь на дырносских дачах был пойман еще один нарушитель.

37-летний водитель разъезжал пьяным на "Ауди 8". От управления его отстранили и составили материал. В 2014 году он уже был привлечен к ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. За это он был лишен прав на 36 месяцев. За повторную езду в нетрезвом виде против него возбудили уголовное дело. Штраф может составить 300 тысяч рублей.

DSC_0026-02.jpg

DSC_0049-02.jpg

Второго нетрезвого водителя инспекторы выявили в три утра на Октябрьском проспекте.

35-летний мужчина управлял автомашиной ВАЗ 2112, рядом с ним на переднем сиденье находился владелец авто, в отношении которого также был составлен протокол за передачу транспорта лицу, находящемуся в алкогольном опьянении.

DSC_0030-01.jpg

DSC_0012-1.jpg

Всего за минувшие сутки на дорогах Сыктывкара было зарегистрировано 228 нарушений ПДД.

Так, к ответственности были привлечены 29 пешеходов, 44 водителя проигнорировали ремень безопасности, трое с нарушением перевозили пассажиров, двое не имели прав управления, а семеро сели за руль нетрезвыми.

DSC_0033-01.jpg

Кроме того, полицейские возбудили три уголовных дела за повторное управление транспортом в состоянии опьянения. За неуплату административных штрафов были задержаны и помещены в спецприемник трое водителей.

DSC_0047.jpg