Новости Республики Коми | Комиинформ

В сыктывкарском поселке Краснозатонский газифицируют 230 домов

В сыктывкарском поселке Краснозатонский газифицируют 230 домов
В сыктывкарском поселке Краснозатонский газифицируют 230 домов
logo
В сыктывкарском поселке Краснозатонский газифицируют 230 домов
Фото Ирины Кнутас

В столице Коми активно продолжается комплексное освоение территорий под индивидуальное жилое строительство.

Об этом сегодня, 27 мая, заявил мэр Андрей Самоделкин на заседании сессии городского Совета.

Глава администрации отметил, что в рамках индивидуального жилого строительства в этом году льготникам планируется выдать 42 земельных участка в микрорайоне Сосновая поляна. Кроме того, под ИЖС планируется сформировать еще сотню земельных участков в микрорайоне Емваль, где сейчас идет разработка проекта планировки и межевания.

А.Самоделкин признал, что, конечно, муниципалитет понимает, что для скорейшей застройки этих территорий нужна инфраструктура, в первую очередь, – проезды к участкам и освещение.

"Но чтобы выполнить эти работы, необходимо провести ряд процедур, которые требуют финансовых и временных затрат. Это и разработка проектной документации, и проведение ее государственной экспертизы, поиск источников финансирования, определение подрядчиков путем обязательных по закону конкурсных процедур, - сказал градоначальник. - Поэтому работы выполняются поэтапно, в зависимости от наличия готовых проектных решений и средств в городской казне".

А.Самоделкин сообщил, что в этом году администрация приступит к разработке проектно-сметной документации на устройство уличного освещения в микрорайоне Ягкар и по улице Нагорная, где сформировались комплексы индивидуальной жилищной застройки.

По проекту обеспечения газификации микрорайонов Ягкар, Шордор и Шордор-2 сейчас ведутся работы по корректировке и подготовке проектной документации на повторную экспертизу.

В рамках строительства внутрипоселковых газопроводов разработана и передана заказчику проектно-сметная документация для строительства наружных сетей газоснабжения жилых домов по переулку Продольный, улицам Чадаева, Кузнечной, Технической, Судоремонтной, Хвойной, Краснозатонской и Трактовой в Краснозатонском.

Протяженность трассы газопровода составит свыше 6,2 тысяч погонных метров. Сметная стоимость строительства сетей в ценах 2014 года - более 58 млн. рублей. Всего будет газифицировано 230 домов.

  Ключевые слова: строительство, ижс