Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми откроется 49 официальных пляжей и специальных мест для отдыха

В Коми откроется 49 официальных пляжей и специальных мест для отдыха
В Коми откроется 49 официальных пляжей и специальных мест для отдыха
logo
В Коми откроется 49 официальных пляжей и специальных мест для отдыха
фото Полины Романовой и Елены Нестеровой

В Коми в этом году планируется открыть 49 мест для купания, три из них — в черте Сыктывкара. Об этом "Комиинформу" на брифинге сообщил главный госинспектор РК по маломерным судам Анатолий Редько.

По словам А.Редько, точную дату открытия купального сезона пока назвать сложно. Это будет зависеть от климатических условий и от состояния берегов после того, как реки Коми вернуться в свое русло. В прошлом году первый пляж в Сыктывкаре и, соответственно, купальный сезон, были открыты 11 июня, а в позапрошлом — 25-28 июня. Как уже сообщал "Комиинформ", ориентировочно это произойдет в первой декаде июня.

"Сейчас идет подготовка всех объектов и массовых мест отдыха к купальному сезону. Нами направлено письмо к врио главы РК Сергею Гапликову, дабы перед органами исполнительной власти была поставлена задача заблаговременно провести подготовку к нынешнему купальному сезону", - отметил он.

IMG_9167.JPG

В Сыктывкаре, по его словам, откроется три официальных места для купания: пляж в м.Кируль, м.Лемью и Эжве. Кроме того, ведутся переговоры со столичными властями по поводу оборудования полюбившихся горожанам уголков по улице Кутузова и в микрорайоне Орбита. А на вопрос "Комиинформа", есть ли в этом плане образцово-показательные муниципальные образования, он привел в пример Усть-Куломский район.

"В прошлом году там было оборудовано 18 мест для отдыха, причем администрация не делала ссылок на нехватку денег и людей для создания временных спасательных постов. Они делают все, чтобы граждане могли в этих местах комфортно и безопасно отдыхать", - пояснил он.

***Навигация открыта во всех муниципальных образованиях Рк. Использование маломерных судов происходит согласно правилам использования этих транспортных средств.

  Ключевые слова: пляжи