Новости Республики Коми | Комиинформ

На сцене Театра оперы и балета Коми исполнили гимн всепобеждающей любви   

На сцене Театра оперы и балета Коми исполнили гимн всепобеждающей любви   
На сцене Театра оперы и балета Коми исполнили гимн всепобеждающей любви   
logo
На сцене Театра оперы и балета Коми исполнили  гимн всепобеждающей любви   
фото Ирины Кнутас

Вчера в рамках "Сыктывкарса тулыс" на сцене Театра оперы и балета показали оперу И.Чайковского "Иоланта", в которой блеснули солисты Международной Академии музыки Елены Образцовой. Их руководителем по направлению академический вокал является наш земляк, ныне солист Мариинского театра Владимир Ванеев. А дирижером спектакля также выступил гость из Санкт-Петербурга — заслуженный артист РФ Аркадий Штейнлухт.

Эта лирическая опера П.Чайковского на либретто М.Чайковского по драме Генрика Герца "Дочь короля Рене" по праву считается одной из самых светлых в творчестве русских композиторов и неизменно воспринимается как гимн любви, открывающей в человеке самые лучшие качества.

Арию главной героини - Иоланты - исполнила Юлия Ложевская. В образе ее отца — короля Прованса Рене, блеснул Глеб Перязев. По сюжету, девушка с детства слепа и не знает, что такое свет и краски. Король строго запретил всем рассказывать ей о ее недуге, и красавица счастлива в своем мире. Так, в начале действия она гуляет в королевском саду, окруженная подругами и помощницами в разноцветных одеждах. Надо сказать, что все массовые сцены в этой постановке получились весьма колоритными и сочными благодаря костюмам.

DSC_8633.jpg

DSC_8630.jpg

Король призвал к дочери знаменитого мавританского врача Эбн-Хакиа, которого блистательно сыграл Ефим Завальный, облаченный в белые восточные одежды. Он предсказывает, что если Иоланта узнает о своем недуге и страстно будет желать получить зрение, то она станет здоровой.

DSC_8638.jpg

DSC_8647.jpg

С детства принцесса обручена с герцогом Бургундским Робертом, в образе которого предстал Гамид Абдулов. По сюжету, он не знает о слепоте Иоланты, к тому же влюблен в другую женщину. Его ария "Кто может сравниться с Матильдой моей?" вызвала у зрителей особенный восторг. Не менее бурные эмоции подарил залу и его спутник, бургундский рыцарь Водеман в исполнении солиста академии, вокалиста из Китая Чжань Ханьлиня, исполняя свои фрагменты в дуэте.

DSC_8644.jpg

DSC_8643.jpg

В ходе действия они забредают на территорию королевских владений, и там Водеман влюбляется в Иоланту. Пожалуй, самая трогательная сцена, когда рыцарь в песне открывает красавице чудесный мир природы и ее красок. В какие-то минуты был сильнее слышен оркестр, в какие-то — голоса артистов, но все вместе создало в этой сцене неповторимый лирический колорит.

DSC_8648.jpg

DSC_8641.jpg

Второй мужской дуэт также можно считать одной из самых сильных сцен. Ближе к концу действия спектакля, когда после удачной операции Иоланта начинает видеть, она пугается, не зная ни деревьев, ни цветов. Влюбленный Водеман увещевает ее, что этот самый прекрасный мир, о котором он рассказывал.

Со своими вокальными фрагментами постепенно вступают король Рене, и Роберт, признавшийся ранее, что давно любит не Иоланту, а Матильду, тем самым сняв преграды на пути влюбленных. В финале перед зрителями предстает единый многоголосый ансамбль, символизирующий триумф любви и повторяющий: "Слава тебе, Творец Всесильный!".

DSC_8635.jpg

Публика "Сыктывкарас тулыс", как всегда, не скупилась на эмоции, аплодируя в сильных по накалу сценах спектакля. А финальной сцене зрители по традиции аплодировали стоя.

Арии подруг Иоланты блестяще исполнили примы нашего театра Елена Лодыгина и Галина Маликова. А образы привратника дворца и оруженосца короля Рене воплотили на сцене наши солисты Александр Жаворонков и Геннадий Гуляев.

DSC_8632.jpg

DSC_8637.jpg

*** Режиссер-постановщик спектакля — народная артистка РФ Ия Бобракова, дирижер-постановщик — Сергей Кузякин (Москва), художник-постановщик — заслуженный работник РК Юрий Самодуров, хормейстер — заслуженная артистка РФ Наталья Масанова, концертмейстер — Владимир Мальцев, помощник режиссера — Ирина Дуркина, художник по свету — заслуженный рабттник РФ и РК Нина Вовк.

  Ключевые слова: опера