Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми обустроят запасное поле республиканского стадиона

В Коми обустроят запасное поле республиканского стадиона
В Коми обустроят запасное поле республиканского стадиона
logo
В Коми обустроят запасное поле республиканского стадиона
http://gov.cap.ru

Врио главы Коми Сергей Гапликов дал задание профильным ведомствам привести в порядок запасное поле республиканского стадиона, чтобы оно по всем параметрам соответствовало критериям, необходимым для проведения мировых чемпионатов.

Об этом руководитель региона заявил сегодня, 26 мая, на оперативном заседании правительства, где рассматривался вопрос о подготовке к проведению Всероссийского чемпионата среди вальщиков леса "Лесоруб-2016".

О готовности к проведению такого масштабного события доложил министр промышленности, транспорта и энергетики РК Николай Герасимов. Он отметил, что в рамках чемпионата в Сыктывкаре также запланировано заседание Совета по развитию ЛПК при правительстве РФ, который пройдет под председательством вице-премьера РФ Александра Хлопонина, совещание Рослесхоза по пожароопасному сезону, а также выставка "Леспром-2016".

По словам министра, для участия в чемпионате готовится команда от республики.

Сергей Гапликов дал установку ответственным за организацию чемпионата структурам, провести мероприятие качественно.

"Нужно чтобы все участники и гости сказали, что нас впервые так встречали, и мы хотим снова приехать в Коми", - заявил руководитель региона.

Напомним, от того, на каком уровне пройдет в Сыктывкаре Всероссийский чемпионат "Лесоруб-2016", будет зависеть решение организаторов о проведении на территории Коми Мирового чемпионата "Лесоруб-2018".

***"Лесоруб-2016" - крупное федеральное мероприятие, предполагающее соревнования, выставку спецтехники, оборудования и аксессуаров, мастер-класс от лучших лесозаготовителей и культурно-развлекательную программу для гостей и жителей региона с участием популярных ведущих. Конкурс проводится с целью повышения престижа рабочих профессий на рынке труда и привлечения молодёжи к обучению и трудоустройству на рабочие профессии.

На национальном чемпионате вальщиков леса в Сыктывкаре будут присутствовать представители IALC (Международная Ассоциация чемпионатов среди вальщиков леса IALC (International Association Logging Championships). В случае успешной организации национального чемпионата в 2016 году IALC может принять решении о проведении чемпионата мира среди вальщиков леса в 2018 году в Республике Коми.

Организаторы чемпионата: Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России, Правительство Республики Коми, ОАО "Центрлесэкспо". Призовой фонд мероприятия составляет 3 миллиона рублей.

  Ключевые слова: коми, лесоруб-2016