Новости Республики Коми | Комиинформ

В рейтинге производителей алкогольной продукции из 120-ти предприятий России СЛВЗ занял 23-е место

В рейтинге производителей алкогольной продукции из 120-ти предприятий России СЛВЗ занял 23-е место
В рейтинге производителей алкогольной продукции из 120-ти предприятий России СЛВЗ занял 23-е место
logo

Государственное предприятие "СЛВЗ" демонстрирует высокие производственные и финансовые результаты, заявил вице-премьер РК Алексей Старцев.

Итоги работы предприятия в 2015 году и перспективы его развития обсудили участники рабочего совещания в Сыктывкаре. Встречу с руководством "СЛВЗ" провёл заместитель председателя правительства Республики Коми Алексей Старцев. АО "Сыктывкарский ЛВЗ" - предприятие, 100 процентов акций которого находятся в госсобственности Республики Коми, сообщает Министерство Республики Коми имущественных и земельных отношений.
"СЛВЗ", который на 100 процентов принадлежит Республике Коми, работает стабильно. Доля продаж на рынке республики за 2015 год составила около 60 процентов. По итогам 2015 года в рейтинге производителей соответствующей продукции завод занял 23-е место в России из 120 предприятий.

"Высокой доле продаж в республике способствует разветвленная оптовая сеть. Оптовые склады предприятия имеются во всех крупных городах республики - в Ухте, Печоре, Усинске, Инте, Воркуте и в селе Объячево Прилузского района. Продукция предприятия представлена практически во всех магазинах республики", - отметил и.о. генерального директора завода Сергей Усачёв.

По его словам, реализацию продукции также обеспечивает фирменная торговая сеть завода, которая на сегодня состоит из 44 магазинов, пять из которых находятся в Санкт-Петербурге. Доля продаж через фирменную сеть продукции завода с каждым годом растёт. В этом году она достигла 22 процентов.

"Наше предприятие следит за современными тенденциями и постоянно модернизирует производство. В этом году, например, новое оборудование позволило заменить на некоторых видах выпускаемой продукции колпачок "гуала" с дозатором алюминиевый винтовой колпачок. Это позволило отказаться от импортных комплектующих, сохранить отпускную цену, а по некоторым продуктам даже снизить ее", - подчеркнул Сергей Усачёв.
Кроме того, и.о. генерального директора завода информировал, что предприятие утвердило стратегию развития завода на 2016-2018 годы, в которой определены основные производственные и финансовые показатели, а также программа технического перевооружения. Особо отмечено участие предприятия в мероприятиях, посвящённых празднованию 95-летия государственности республики. К юбилею Республики Коми будет проведено обновление дизайна отдельных видов продукции, а также выпуск новой продукции.

Комментируя итоги работы республиканского предприятия, заместитель председателя Правительства региона отметил, что завод демонстрирует высокие производственные и финансовые результаты, не использует кредитные ресурсы и является устойчивым предприятием. "Завод уверенно наращивает темпы производства, совершенствует технологии, расширяет рынки сбыта выпускаемой продукции. Необходимо и дальше развивать фирменную торговую сеть предприятия с целью увеличения количества магазинов с местной продукцией", - подытожил А. Старцев.

  Ключевые слова: слвз