Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выпустили интерактивную игру по мотивам мифов финно-угорских и самодийских народов

В Коми выпустили интерактивную игру по мотивам мифов финно-угорских и самодийских народов
В Коми выпустили интерактивную игру по мотивам мифов финно-угорских и самодийских народов
logo

Финно-угорский центр России презентует новую интерактивную игру, сообщает Инфоцентр "Финноугория".

Игра-раскраска выполнена во flash-формате и адресована совсем юным пользователям – дошкольного и младшего школьного возраста, однако будет интересна и более взрослой аудитории. 2 июня в 16.00 в филиале Финно-угорского культурного центра Российской Федерации в Сыктывкаре состоится презентация интерактивной игры "Герои мифов и сказок финно-угорских и самодийских народов России". Мероприятие посвящено 95-летию Республики Коми и 10-летию филиала.

Интерактивная игры – новый просветительский проект Финно-угорского культурного центра Российской Федерации, созданный при поддержке министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества и Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия в рамках федеральной целевой программы "Культура России (2012-2018 годы)".
Электронное издание содержит изображения героев мифов и сказок финно-угорских и самодийских народов России с краткой справочной информацией о персонаже. Пользователю предлагается раскрасить картинку, выбрать соответствующую герою атрибутику и собрать пазл со всеми героями игры.

"Решать, какого героя выбрать у того или иного народа, мы доверили специалистам – учёным-фольклористам из регионов России. Они определяли, какой персонаж войдёт в нашу игру, готовили адаптированные для детей тексты о герое, описание его внешности. После кропотливой работы художника все рисунки, согласованные экспертами, попали в руки разработчика игры, который и превратил их в электронную раскраску", ­– рассказывает руководитель филиала Финно-угорского культурного центра РФ Татьяна Барахова.

Так, фольклорное наследие мордвы в игре представляет сказочное существо Куйгорож, сето – герой Пеко, удмуртов – Мать Солнца Шунды мумы, карелов – старец Вяйнемёйнен. От коми народа в раскраску вошёл охотник Йиркап, герой преданий вымских коми. Его описание и информацию о нём подготовил этнограф, кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник сектора этнографии Института языка, литературы и истории КНЦ Уро РАН Олег Уляшёв.

Игра "Герои мифов и сказок финно-угорских и самодийских народов России" размещена в свободном доступе на сайте finnougoria.ru и выпущена на дисках, которые будут распространяться в учреждения культуры, искусства и образования регионов России.

  Ключевые слова: игра