Новости Республики Коми | Комиинформ

День библиотек в Сыктывкаре: литературный квест, библиофреш и книжное кафе

День библиотек в Сыктывкаре: литературный квест, библиофреш и книжное кафе
День библиотек в Сыктывкаре: литературный квест, библиофреш и книжное кафе
logo
День библиотек в Сыктывкаре: литературный квест, библиофреш и книжное кафе
Фото Ирины Кнутас

27 мая в Национальной библиотеке Республики Коми пройдет праздник, приуроченный к Общероссийскому дню библиотек.

как сообщает пресс-служба библиотеки, в 9.00 пройдет торжественное собрание, на котором в качестве гостей будут присутствовать первые лица региона, в частности, заместитель председателя правительства Республики Коми Тамара Николаева, а также попечители, благотворители, партнеры, спонсоры и профсоюзные лидеры. Они поздравят коллектив с профессиональным праздником, вручат сотрудникам библиотеки грамоты, благодарственные письма и подарки.

В 11.00 начнется читательская акция – библиофреш "Книгосветное путешествие". На площадке перед библиотекой откроет двери летнее некафе "Книжный дворик" – уютное место, где можно почитать свежие газеты и журналы, поиграть в настольные игры, познакомиться с книжными новинками. В честь начала летнего сезона здесь пройдет акция "Книга на вес", развернутся книжная выставка "Библиотечный драйв" и экспозиция "Музея киноартефактов".

Рядом устроит стоянку автомобиль мобильного комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО). Любой желающий сможет в этот день подняться на борт книжного фургона – полистать книги и журналы, принять участие в викторинах и конкурсах.

Кроме этого, в программу Дня библиотек вошли громкие чтения басен И. А. Крылова, интеллектуальная игра "Эрудиты", библиотечная викторина "Ключи от мудрости", лингвострановедческий квест от отдела литературы на иностранных языках и выступление клуба авторской песни "Изюм" Сыктывкарского гуманитарно-педагогический колледжа им. И. А. Куратова.

В 13.00 на крыльце библиотеки откроются полюбившиеся многим сыктывкарцам книжные и виниловые фримаркеты – импровизированные развалы, на которых книголюбы и меломаны могут бесплатно выбрать себе книги и пластинки.

Планируется, что библиотека будет проводить такие ярмарки каждую пятницу на протяжении всего лета. Местом встречи интеллектуалов станут книжные домики "Свободной библиотеки" в Кировском парке.

  Ключевые слова: библиотека