Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми родители все чаще отказываются делать прививки своим детям

В Коми родители все чаще отказываются делать прививки своим детям
В Коми родители все чаще отказываются делать прививки своим детям
logo
В Коми родители все чаще отказываются делать прививки своим детям
Фото Ирины Кнутас

Реагируя на "бум" с отказом от вакцинации в целом по стране, родители из Коми так же все чаще отказываются прививать своих детей. Об этом на прямой линии к Международному дню защиты детей в Общественной приемной главы республики говорила консультант отдела организации медпомощи матерям, детям и санаторно-курортного лечения Минздрава Коми Елена Помаскина.

Вопрос остается проблемным, поскольку не все родители понимают, что поствакцинальные осложнения и обычные реакции на введение вакцины – разные вещи.

"Это как не каждая таблетка не каждому пациенту с одним и тем же диагнозом подойдет. Одному ребенку, к примеру, капли помогают 10 лет, у другого с первого раза развился анафилактический шок или аллергическая реакция, или местный химический ожог", - пояснила сотрудница Министерства здравоохранения региона.

Причину отказа от прививок в Минздраве видят в повальном распространении в соцсетях и СМИ недостоверной информации о "непонятных осложнениях".

"К сожалению, часто не разобравшись в ситуации, не доведя дело до конца, не дождавшись итогов служебных расследований, вся информация выплескивается в прессу на всеобщее обозрение. Начинаются некорректные комментарии. И все - эфир взорван", - отметила Елена Помаскина.

При этом зачастую, по ее словам, родители сами хотят, чтобы у ребенка признали поствакцинальное осложнение, поскольку в этом случае речь идет о весомых суммах, которые можно отсудить.

В Минздраве республики призвали не доверять одной точке зрения, распространенной в Сети.

"Работа в этом направлении проделана и Роспотребнадзором, и Минздравом. Выпущены памятки о вакцинации, выходят статьи, в поликлиниках так же информации достаточно. Если человек не хочет разбираться в каком-то вопросе сам, он всегда будет искать проблему и перекладывать ответственность на других", - заключила Е.Помаскина.