Новости Республики Коми | Комиинформ

Посевная в Коми идет с опережением графика

Посевная в Коми идет с опережением графика
Посевная в Коми идет с опережением графика
logo
Посевная в Коми идет с опережением графика
Фото Ирины Кнутас

Проведение посевной находится на особом контроле Минсельхозпрода Республики Коми.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми проводит ежедневный мониторинг посевных работ. Кроме того, еженедельно по субботам организовано дежурство специалистов, которые собирают оперативную информацию и в случае возникновения проблем будут оперативно реагировать. Министр Анатолий Князев уже проинспектировал посевные работы в некоторых хозяйствах. В частности, он побывал на посадке капусты в ООО "Пригородный" и на вспашке полей в ООО "Северная Нива".

"Весенне-полевые работы мы планируем закончить в ближайшие две недели. Посевная должна проводиться качественно и в лучшие агротехнические сроки. Это непременное условие получения высоких урожаев и залог хорошей базы на зиму. Одной из задач, поставленных Правительством Республики Коми перед министерством, является увеличение производства сельскохозяйственной продукции. В связи с этим мы будем стимулировать наших аграриев к увеличению посевных площадей", - прокомментировал министр.

Анатолий Князев положительно оценил работу "Пригородного" в Сыктывкаре и "Северной Нивы" в Корткеросском районе. Хозяйства оснащены современной энергоемкой техникой, механизаторы работают на достойных условиях.

В ООО "Пригородный" завершается посадка капусты, всего будет высажено 15 га. Также здесь посадили половину от запланированного объема картофеля – на площади 40 га, 75 процентов однолетних трав – на площади 270 га. Кроме того, "Пригородный" планирует посеять 200 га многолетних трав.

В ООО "Северная Нива" весенне-полевые работы выполнены наполовину. Здесь засеяно 145 га, в том числе 125 га однолетних трав и 20 га многолетних трав. Всего хозяйство планирует засеять 316 га.

В целом по республике весенне-полевые работы проходят более ускоренными темпами, чем в прошлом году. Всего засеяно 36 процентов от плана. Яровые зерновые засеяны полностью, посажено 65 га картофеля (25 процентов от плана), план по посадке овощей выполнен на 100 процентов, однолетних трав засеяно 32 процента от плана, многолетних трав под покров – 32 процента от плана, сообщает пресс-служба Минсельхоза РК.

  Ключевые слова: сельское хозяйство, посевная