Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский пенсионер обманул знакомых на 2.4 миллиона рублей

Сыктывкарский пенсионер обманул знакомых на 2.4 миллиона рублей
Сыктывкарский пенсионер обманул знакомых на 2.4 миллиона рублей
logo
Сыктывкарский пенсионер обманул знакомых на 2.4 миллиона рублей
Фото Ирины Кнутас

К пяти годам лишения свободы осужден житель Сыктывкара, в результате мошеннических действий которого квартиры лишился одинокий пенсионер

Жертвой мошенника также стал его знакомый, у которого сыктывкарец взял в долг, не намереваясь возвращать, 750 тысяч рублей.

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 56-летнего местного жителя Александра Евлампьева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением ущерба в крупном размере) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Сыктывкара.

Судом установлено, что в марте 2014 г. Евлампьев обратился к своему знакомому с просьбой одолжить ему 350 тыс. рублей, заведомо не намереваясь возвращать деньги. Спустя два месяца у него же Евлампьев взял в долг еще 400 тыс. рублей. Полученными средствами он распорядился по своему усмотрению и в оговоренные сроки знакомому не вернул.

Другой жертвой предприимчивого мужчины стал одинокий пожилой сыктывкарец. Евлампьев помог ему оформить право собственности на квартиру, после чего обманным путем оформил сделку купли-продажи жилья между пенсионером и собственной супругой. Пожилой мужчина, который в силу возраста и состояния здоровья не мог понимать значения совершаемых действий, подписал все предложенные Евлампьевым документы, в том числе расписку о получении 1 млн рублей в счет оплаты проданной квартиры. В результате преступных действий злоумышленника пенсионеру причинен ущерб на сумму 2,4 млн рублей.

Вину в инкриминируемых деяниях Евлампьев не признал. Учитывая, что в его действиях имелся рецидив преступлений, суд назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Помимо этого удовлетворен гражданский иск законного представителя пенсионера о взыскании с осужденного ущерба, причиненного преступлением, в размере 2,4 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры РК.

  Ключевые слова: мошенничество