Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в этом году последний школьный звонок прозвенит более чем для 13,5 тыс. выпускников

В Коми в этом году последний школьный звонок прозвенит более чем для 13,5 тыс. выпускников
В Коми в этом году последний школьный звонок прозвенит более чем для 13,5 тыс. выпускников
logo
В Коми в этом году последний школьный звонок прозвенит более чем для 13,5 тыс. выпускников
Фото ИА "Комиинформ"

В Коми в этом году последний школьный звонок прозвенит более чем для 13,5 тыс. выпускников.

В этом году, по данным Министерства образования Республики Коми, торжественные мероприятия, посвященные последнему звонку проходят в 363 общеобразовательных школах. Последние школьные звонки в этот раз прозвенят для 13537 выпускников из 766 выпускных классов.

Правоохранители предпринимают дополнительные меры безопасности. В дни прощания со школой маршруты патрулирования нарядов патрульно-постовой службы, ГИБДД и вневедомственной охраны максимально приближены к школам. В некоторых образовательных учреждениях последние звонки состоялись на прошлой неделе, в других празднование выпускных планируется организовать 24 и 25 мая.

Последний звонок - это очень трогательный и запоминающийся праздник, поэтому в части обеспечения безопасности и общественного порядка полиция оказывает территориальным администрациям, администрациям учебных заведений, родительским комитетам максимальное содействие. На всех мероприятиях в обязательном порядке дежурят инспекторы по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные полиции. Правоохранители следят за порядком не только в самих школах и возле них, но и в парках, скверах, различных досуговых заведениях, где молодые люди после торжественной церемонии продолжают праздничные мероприятия. Все эти объекты находятся под особым контролем, и органы внутренних дел делают все, чтобы не допустить каких-либо происшествий.

"К сожалению, в последнее время возникла традиция угощать выпускников школ на праздничных мероприятиях алкоголем. Безусловно, в большинстве учебных заведений республики администрация и родители противостоят этому, но бывает иначе. В некоторых случаях празднование окончания школы заканчивается самым плачевным образом - от совершения административных правонарушений до тяжких преступлений.

Учащиеся, для которых прозвенит последний школьный звонок, уже считают себя взрослыми, и некоторые могут попытаться отметить праздник, как им кажется, по-взрослому, то есть, с алкоголем. Однако последствия таких решений могут быть весьма печальные. Поэтому учителям и родителям важно заранее провести с детьми профилактические беседы на эту тему, так как именно на них, в первую очередь, лежит основная ответственность за безопасность школьников. Чтобы дети почувствовали праздник, не получили травмы и отравления, необходимо предотвратить нахождение несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей, а также в состоянии алкогольного опьянения", - отметили в МВД.

zv10.jpg

Особое внимание органы правопорядка уделяют выявлению и пресечению фактов продажи спиртных напитков несовершеннолетним. В республике для обеспечения общественного порядка и безопасности в период празднования последних звонков на территории муниципальных образований проходит профилактическая операция "Хмель", целью которой является выявление несовершеннолетних, употребляющих алкогольные напитки, профилактика вовлечения несовершеннолетних в их потребление, пресечение продажи подросткам на объектах торговли алкогольных напитков. Факты реализации алкогольной продукции несовершеннолетним жестко пресекаются. Продавцы, нарушающие антиалкогольное законодательство, привлекаются к ответственности.

Кроме того, сотрудники полиции организуют работу по предупреждению и пресечению возможных террористических и экстремистских акций, преступлений и нарушений общественного порядка в местах проведения праздничных мероприятий с участием выпускников. Кроме того, представителям органов местного самоуправления и территориальных органов управления образованием рекомендовано обеспечить в дни празднования последних звонков сопровождение выпускников силами администраций учебных заведений и родительских комитетов, а также не допускать распития выпускниками пива и спиртных напитков.

МВД по Республике Коми напоминает, что за распитие, появление и нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения законодательством предусмотрена административная ответственность с 16-летнего возраста. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, не контролируя свое поведение, подросток склонен к совершению "подвигов", выяснению отношений при помощи кулаков. За такие действия предусмотрена уголовная ответственность, которая наступает с 14-летнего возраста.

МВД по Республике Коми рекомендует родителям выпускников в день проведения последних звонков занять категоричную, твердую и однозначную позицию по отношению употребления алкоголя несовершеннолетними выпускниками школ.

2Не омрачайте свой праздник, сделайте правильный и обдуманный выбор", - призывают полицейские.

  Ключевые слова: Алкоголь, МВД по Коми, школы