Новости Республики Коми | Комиинформ

"Сыктывкарса тулыс" вышел за рамки оперного и балетного искусства — Михаил Герцман    

"Сыктывкарса тулыс" вышел за рамки оперного и балетного искусства — Михаил Герцман    
"Сыктывкарса тулыс" вышел за рамки оперного и балетного искусства — Михаил Герцман    
logo
"Сыктывкарса тулыс" вышел за рамки оперного и балетного искусства — Михаил Герцман    
фото Евгении Цветковой

"Сыктывкарса тулыс" вышел за рамки оперного и балетного искусства, став многогранным музыкальным праздником. Этот факт признал вчера на открытии знакового для Коми культурного события в Театре оперы и балета РК председатель Союза композиторов Коми Михаил Герцман.

В первый день фестиваля зрителям представили оперу Дж.ПУччинин "Тоска". Директор театра Дмитрий Степанов отметил, что произведение по праву считается шедевром мирового искусства. В целом, по его словам, девять вечеров "Сыктывкарса тулыс" станут для коллектива театра большим профессиональным испытанием. Взявшая слово первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Ирина Чернова добавила, что вот уже в 26-й раз весна столицы Коми неразрывно связана с большим многожанровым музыкальным праздником "Сыктывкарса тулыс".

829d77a51ab49be48dcbf1963bd18930.jpg

"Обрастая новыми традициями, фестиваль нашел своего зрителя и почитателя, и в то же время каждый год он поражает нас новыми гранями своей масштабной концепции, заложенной основателями этого замечательного мероприятия. Фестиваль нынешнего сезона не станет исключением", - отметила она.

Михаил Герцман подчеркнул, что лейт-мотивом фестиваля стало слово "впервые". Например, в это раз впервые на "Сыктывкарса тулыс" будут представлены две оперы Дж.Пуччини - "Тоска" и "Чио-Чио-Сан". Также он особо выделил вечер одноактных балетов, который пройдет 24 мая и призван раскрыть зрителям детали самого закрытого из "цехов" искусства — балета. А поскольку 28 мая ожидается симфонический концерт, фестиваль выходит за рамки оперного и балетного, став многогранным музыкальным праздником, а это открывает новые возможности для развития "необыкновенного явления" под названием "Сыктывкарса тулыс". "Самое главное не то, что мы открываем в музыке, которая будет звучать с этой сцены, а что музыка открывает в нас", - подчеркнул он.

1.JPG

После этого зрители перенеслись в Рим 1800-го года, наблюдая за страстными порывами героев. С ролью красавицы и необузданной ревнивицы Флории Тоски блестяще справилась лауреат многих международных конкурсов Елена Аюшеева. А ее супруг, солист Московского академического музыкального театра им. К.Станиславского и Вл.Немировича-Данченко Чингис Аюшеев предстал в образе влюбленного в нее художника Каварадосси. Особо зрителей покорили его дуэт с возлюбленной, хвалебная песнь свободе и предсмертная ария. В образе коварного шефа полиции Рима Скарпиа предстал наш земляк, ныне — солист Мариинского театра Санкт-Петербурга Владимир Ванеев.

2.JPG

2aovTDKi7ag.jpg

Особое очарование спектаклю придали объемные декорации и спецэффекты. Например, крутящаяся время от времени сцена и портрет женщины на заднем плане, превращающийся в темноте в череп как зловещее предзнаменование трагического финала. Нельзя не отметить и игру оркестра, передавшего через музыку бушующий ураган страстей.

Режиссер-постановщик - Илья Можайский, дирижер-постановщик - Азат Максутов, художник-постановщик - Юрий Самодуров, художник по свету - Нелли Сватова, хормейстер-постановщик - Наталья Масанова.
*** XXVI фестиваль оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс" в этом году пройдет с 23 мая по 3 июня. В постановках участвуют ведущие артисты нашего театра, а также приглашенные звезды российской и мировой сцены.





  Ключевые слова: театр