Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар возьмет кредит на 90 млн. рублей из регионального бюджета

Сыктывкар возьмет кредит на 90 млн. рублей из регионального бюджета
Сыктывкар возьмет кредит на 90 млн. рублей из регионального бюджета
logo
Сыктывкар возьмет кредит на 90 млн. рублей из регионального бюджета
Фото Ирины Кнутас

На ближайшей сессии депутаты Совета Сыктывкара примут поправки в муниципальный бюджет на 2016 год и плановый период 2017-го и 2018-го годов.

Об это шла речь сегодня, 23 мая, на заседании комиссии по городскому хозяйству горсовета.

Как сообщила депутатам замглавы администрации, начальник департамента финансов Елена Волкомурова, поправки связаны, в том числе, с привлечением в городскую казну кредита из республиканского бюджета на сумму 90 млн. рублей сроком на три года по ставке 5,5%.

По ее словам, в связи с этим предлагается внести изменения в программу муниципальных заимствований.

"То есть мы увеличиваем привлечение бюджетных кредитов в 2016 году на 90 миллионов рублей и увеличиваем объем их погашения в 2018 году на 60 миллионов. Следовательно, в части коммерческих кредитов мы уменьшаем объем привлечения и объем погашения в 2018 году", - пояснила Е.Волкомурова.

Второй повод внесения поправок касается предложения мэрии увеличить план по расходу на благоустройство Кировского парка на сумму 50 млн. рублей.

В структуре планируемых доходов бюджета на текущий год налоговые и неналоговые доходы составляют 37% - 2,4 млрд. рублей, доля безвозмездных поступлений — субсидий, субвенций, межбюджетных трансфертов, дотаций — составляет 63% - 4,2 млрд. рублей.

В расходной части бюджета на 2016 год запланировано увеличение общего объема расходов на 62,1 млн. рублей, в том числе, за счет изменения объемов безвозмездных поступлений и неиспользованных остатков средств муниципального бюджета и безвозмездных поступлений из федерального и республиканского бюджетов, сложившихся по состоянию на 1 января.

За счет изменения остатков средств городского бюджета и безвозмездных поступлений из вышестоящих, неиспользованных на начало 2016 года, расходная часть бюджета увеличена на 56,4 млн. рублей.

Это на строительство и реконструкцию спортивных объектов — крытый каток с искусственным льдом в Эжвинском районе, а также предоставление социальных выплат молодым семьям и средства муниципального дорожного фонда.

Прогнозируемый на этот год размер дефицита бюджета увеличился на 56,4 млн. рублей и составляет 480,6 млн. рублей.

  Ключевые слова: Сыктывкар, бюджет